---------------------------------------------------
Compétitions à venir
tours de pointes EA - Poussins
samedi 30 mars 2024 : St Martin de Crau 9h15 (début des épreuves 9h45)
samedi 13 avril 2024 : Miramas (horaires à venir)
mercredi 17 avril 2024 : Saint Mitre les Remparts 9h30 (début des épreuves 10h) Programme
mercredi 15 mai 2024 : Martigues (horaires à venir)
samedi 1 juin 2024 : Istres de 10h à 13h
---------------------------------------------------
Derniers résultats
Dimanche 17 mars 2024 - les collines du berger -Coudoux
Anna Gérez 2ème féminine sur le 9 km, nous attendons les résultats complets
Anna est actuellement 2ème féminine au classement du challenge terre de Mistral.
Félicitations Anna
Samedi 16 mars 2024 - tour de pointes Benj- Minimes Martigues
Juliette Lay Biard : pour sa première compétition au sein du club marque 55 points au Triathlon catégorie benjamine
poids : 6m17 - longueur : 3m22 - 50m : 8"33
Anna Belevacqua : 27 pts sur le triathlon minime F
perche : 1m40 - poids : 4m53 - 120m : 19"14
Allan Fischer : 82 pts sur le triathlon minime G
Longueur : 5m37 - triple saut : 11m73 - 120m : 14"83(nouveau record club)
Paul Odin : 19 pts sur le triathlon minime M
Longueur : 0 - poids : 5m58 - 120m : 18"3
Bravo à tous
Dimanche 17 mars 2024 régionaux benjamin -minime en salle à Miramas
Emma Fisher : vice championne régionale sur 3000m en 18'38"36, Emma établi un nouveau record du club sur 3000m minime F.
Bravo Emma
Dimanche 10 mars 2024 finale des championnats de France de cross à Le Garric (Tarn)
Emma Fisher termina 110ème/169, sur un parcours particulièrement difficile, détrempé suite aux pluies diluviennes de la veille, Emma a fait son possible et a surement beaucoup appris sur ce parcours, prochain objectif les régionaux de marche sur 3000m.
Félicitations Emma
Dimanche 3 mars 2024 - à l'assaut du Tallagard
Anna Gérez 1ére féminine sur le 7 km, nous attendons les résultats complets
Bravo Anna
Samedi et Dimanche 24 25 février 2024 championnats de France U18 et U20 à Nantes
Léa Vierne présente à Nantes ne pu défendre réellement ses chances suite à une préparation perturbée par une blessure et des problèmes bronchiques. Elle est éliminée en série sur 60m avec un temps loin de ses performances habituelles. Sur 200m suite à un faux départ, elle ne pu défendre ses chances et du regagner les vestiaires.
rendez vous est donné à Léa pour la saison d'été, qui aura la volonté de faire oublier ces championnats ratés.
Dimanche 11 février 2024 1/2 finale des championnats de France de cross à Fos sur Mer
Emma Fisher et Allan Fischer étaient nos deux représentants sélectionnés dans l'équipe du comité12 minime.
Emma termina 8ème/80 à la suite d'un sprint mémorable ou elle vient cueillir la 8ème place qualificative pour les championnats de France ou elle courra avec l'équipe de Provence.
Allan se classe 31ème/79, Allan a beaucoup appris sur cette course, rappelons qu'il n' est au club que depuis le mois de novembre.
Bravo à tous deux pour cette belle saison de cross, qui n'est pas terminée pour Emma.
Dimanche 4 février 2024 - 5 et 10 km Bel air slon de Provence sur route (qualifiable pour les championnats de France sur route)
132ème/518 David Brochier 7ème M4M sur 13 en 40'10 (QF)
174ème/518 Anna Gérez 2ème M0F/13 en 42'28 (QF)
323ème/518 Laurence Ferrato 2ème M4F sur 13 en 49'12' (QF)
bravo à tous 3
Samedi et Dimanche 3 et 4 février 2024 - régionaux cadet à Masters en salle à Miramas
Léa Vierne : 2ème en junior sur 200m en 25"81
Hugo Bonzom : 4ème cadet sur 400m en 55"82 (record du club)
15ème au saut à la perche avec un saut à 3m17
Naël Gamba : 5ème junior en 55''08 (record du club)
toutes nos félicitations pour nos jeunes athlètes
Dimanche 28 janvier 2024 - 1/4 de finale championnat de France de cross à Serre
Le club était représenté en catégorie minime Fille et Garçon, par Emma Fisher et Allan Fischer.
tous deux ont magnifiquement représenté le club puisque Emma termina 6ème/64 et Allan pour son deuxième cross se classe
11 ème/60, signalons que le parcours de Serre était particulièrement exigeant.
nous retrouverons nos deux jeunes représentants à Fos/mer le 11 février pour les demi finale du championnat de France de cross avec nous pensons la même réussite.
un grand bravo pour Emma et Allan
Dimanche 21 janvier 2024 - 6 et 10 km de Castillon
3 participants du club sur le 10 km
44ème/330 Brochier David termine 3ème MM 4 sur 24 en 42'59
132ème/330 Jean Paul Bens termine 13ème MM3/29 en 50'26
178 ème/330 Laurence Ferrato termine 2ème MF 4 sur 10 en 54'04
1 participant du club sur le 6 km
47ème/121 Alain Ségura termine 4ème MM6/7 en 29'41
Samedi et Dimanche 13 et 14 janvier 2024
régionaux épreuves combinées Miramas
Bonzom Hugo : 3314 pts : 60m 8''15 - longueur 4m75 -
poids 9m07 - hauteur 1m51 - 60m haies 10"02
- perche 3m10 - 1000m 2'54"37
Dimanche 14 janvier 2024
départementaux de cross Marignane
Belles performances de nos jeunes athlètes aux départementaux de cross à Marignane :
Poussines 1450m - 13ème Gallot Alice en 6'59"
32ème Di Dominico Tatti Séléna en 7'29"
120ème Salas Margaux en 11'00"
Poussins 1450m - 11ème Gallot Jules en 6'23"
47ème Jacquot Mattéo en 7'04"
59ème Di Puma Garcia Léo
86ème Planas Gabriel
Minimes Fille 2630m - 4ème Fischer Emma en 12'34"
37ème Belevacqua Anna en 15'25"
44ème Mignot Daphné en 16'06
Minimes Garçon 3460m - 10ème Fischer Allan en 12'57"
60ème Odin Paul en 17'47"
Bravo à nos jeunes athlètes
--------------------------------------------------
---------------------------------------------------