www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
smac 13
Edito
infos et Compétitions à Venir
19 Mars 2021
Infos diverses

courses hors Stades  ICI 
cross    ICI
courses sur piste  ICI




---------------------------------------------------
Compétitions à venir

           compétitions de benjamin à masters

dimanche 22 juin 2024 départementaux  Benjamins- Perthuis

dimanche 23 juin 2024 régionaux minimes -                                                              Fayence -  programme

samedi et dimanche 29 et 30 juin 2024 :  régionaux cadets à seniors - Nice  Programme

vendredi, samedi et dimanche 19,20 et 21 juillet 2024 :
France u18 u20 u23 - Albi
---------------------------------------------------

Derniers résultats
Bravo à tous


Dimanche 9 juin 2024 -la foulée Martégale 11 km

- 11ème / 109 – David Brochier  2ème  M4M/7 en 48'40''
- 60ème / 109 –  Laurence Ferrato  1ère M4F en 1h03'06

Bravo à vous deux pour ces deux nouveaux podiums


Dimanche 2  juin 2024 - finales des pointes Minimes à
                                             Luminy
Emma termine 3ème sur 2000m en 7’274’’87, 6ème au saut en longueur 4m32 et 7ème  au triple saut 9m32, Emma se classe 9ème/58 au triathlon avec un total de 91pts.
Bravo Emma. 

Dimanche 2  juin 2024 - le bol d'air Barbenais (La Barben)

9 kms  (250 dénivelé): 

             - 121ème/ 247  - Carole Sollossi,  49ème  féminine/119                    et 4ème M5F en 1h05’41’’

15 km (400mde dénivelé) :

             - 25ème / 310 – David Brochier 24ème masculin/196  et                   2ème  M4M/16 en 1h05'12''

            - 31ème / 310 – Anna Gérez 3ème féminine  /114  et                        1er MOF/21 en 1h06'50''

            - 146ème / 310 –  Laurence Ferrato 25ème Féminine/114                 et 3ème M4F en 1h24'41

Un grand bravo à tous et à Anna qui est toujours en tête du classement féminin du challenge terre de mistral


Dimanche 2  juin 2024 - finales des pointes Minimes à Luminy

Emma et Allan Fischer étaient nos deux minimes du club sélectionnés pour cette finale départementale.

Emma termine 13ème sur 26 avec un total de 90 points, 2000m en 7’27’’50, saut en longueur 4m23 et triple saut 9m33

Allan  termine 4ème  sur 25 avec un total de 102 points, 1000m en 2’50’’19, saut en longueur 5m76 et triple saut 11m85.

Toutes nos félicitations à nos deux jeunes athlètes

Samedi 1er juin 2024 - Meeting de Martigues

9 athlètes présents et de belles performances .

Léa Vierne : 100m junior 11’’91 (+1,1 de vent) nouveau record du club et 7ème performance Française au bilan 2024, sur 200m Léa réalise 24’’43 (+1,2 vent) nouveau record du club  qui place Léa à la 5ème place au bilan National ;

Lilly Hebert : 100m cadette 15’’60 (+0,9 de vent)

Raoul Prado : 100m master en 14’’26 (+1,9 de vent)

Hugo Bonzom : 800m cadet en 2’08’’66

Anna Cossalter : 100m junior 15’’66 (+1,9 de vent)

Paola Ingardona : 100m junior 16’’47 (+0,9 de vent)

Adrien Rey : 200m en 24’’85 (+1,9 de vent)

Quentin Reboul : 800m en 2’17’’53

Naël Gamba : 200m junior 24’’29 (+1,3 de vent), 100m en 12’’17 (+1,0 de vent)

encore un grand bravo à tous

mercredi 29 mai 2024- meeting Salon

Deux athlètes présents : Lilly Herbert 1ère cadette à la perche avec 2m20

                                       Hugo Bonzom 1er cadet avec 3m40


dimanche 26 mai 2024 La foulée Venelloise (Venelles)

6 km : Alain Ségura 44ème/187 en 31’31’’  2ème Master 6

Bravo


  Samedi et dimanche 25 et 26 mai 2024 départementaux   cadets- masters  Luminy

8 athlètes ont participé.

Léa Vierne est championne départementale junior du 100 en 12’’29 (-1,2 de vent) et du 200m en 24’’75 (+0,6 vent). Record personnel et record du club sur le 200m

Lilly Hebert est championne départementale cadette à la perche avec 2m20

Raoul Prado : champion départemental dans sa catégorie sur 200m en 30’’70

Hugo Bonzom : vice- champion départemental cadet à la perche avec un saut à  3m40, sur 400m Hugo réalise 55’’18

Anna Cossalter : 100m junior 15’’86 (-1,1 de vent) et 800m en 3’00’’41

Paola Ingardona : 100m junior 17’’08 (-1,7 de vent)

Adrien Rey : 100m cadet 12’’41 (-2,3 de vent) , 200m en 24’’59 (+1,3 de vent)

Naël Gamba : 200m junior 24’’43 (+0,6 de vent)

Félicitations pour vos perfs.


Dimanche 12 mai 2024 - interclubs Honneur et Promo - La Garde
8  jeunes du clubs étaient du déplacement avec l'équipe de l'entente ouest athlé 13 pour les interclubs 2024 à la Garde.

Dans une Ambiance festive les deux équipes présentes, une en honneur et une en promo ont magnifiquement défendu leur chance.

- en honneur l'équipe termine 2ème/11 avec un total de 23 989 pts - en promotion l'équipe termine 4ème/7 avec un total de 7579 pts

(résultats athlètes smac13)

longueur : Léa Vierne 4ème - 4m47 (671 pts)
3000m marche : Laly Carsana 2ème - 20'55"08 (333 pts) 
400m : Léa Vierne 1ère - 57"46 (924 pts)
4x400m Honneur: avec EOA13  Léa Vierne 1ère en  4'17"72 (771 pts)
400m: Quentin Reboul 2ème - 58"04(448 pts)
800m : Anna Cossaltier 9ème - 2'54"94(387 pts)
perche : Lilly Hebert 4ème - 2m20 (420pts)
5000m marche : Raoul Prado 7ème - 36'33" (138 pts)
4x400m Honneur : avec EOA13 Naël Gamba 4ème -3'42''46
625 PTS)
4x100m Promo : avec EOA13 Quentin Reboul 4ème en 50''62 (440 pts)

Bravo à tous vous avez donné le maximum pour l'équipe, vous avez participé à des épreuves qui ne sont pas toujours vos spécialités et avez su vous transcender pour rapporter le maximum points à l'équipe dans le plus pur esprit des interclubs. Merci aux jury qui sans eux ces compétitions n'existeraient pas, Geneviève Guigon (également entraîneur), Michel Chevallier, merci aux entraîneurs (du club) présents Geneviève Guigon, Raoul Prado,qui n'hésita pas à faire le 5000m marche car personne sur cette épreuve, et mention spéciale pour Serge Gerez qui a fait l'aller-retour pour encadrer le saut à la perche.

Un grand bravo à tous et à l'année prochaine avec ce bel esprit. 

jeudi 9 mai 2024 - meeting de l UAVH - Aubagne

7 jeunes du clubs étaient présents à Aubagne pour le meeting de l'UAVH.

Emma et Allan Fischer étaient alignés sur le relais 800mx200mx200mx800m minime au sein l'équipe de l'entente ouest athlé 13. Bravo a cette équipe qui pour leur premier relais ensemble réalise 5'39"77 soit la 6ème performance Française de la saison, l'équipe était composée de Emma Fischer (smac13) pour le 1er 800m, suivi de Morgane Da Silva (AC Miramas) sur le 200m puis de Allan Fischer sur 200m et pour finir Lucas Michel (Istres Athlétisme) sur 800m.
Bravo à ce relais très prometteur pour l'avenir.

Léa Vierne (junior), après une saison hivernale contrariée par quelques blessures, pour sa rentrée sur 200m réalise un prometteur 25"14 vent (-0,1) actuellement 12ème au bilan national.
Bravo Léa

Anna Cossalter (junior) sur 100m réalise 15"04 (vent +1,4)

Quentin Reboul, Adrien Rey et Naël Gamba étaient tous les trois inscrits sur 200m
Quentin en cadet réalise 25''77 (vent +1,7)
Adrien en cadet réalise 24"95 (vent +0,2)
Naël en Junior réalise 24"40 (vent +1,5)

bravo à tous quatre


Dimanche 5 mai 2024 - la draille de fos

 Course de 8 km:
 
Jean Paul Bens termine 42ème/118 en 39'53" et 10ème M3H
Alain Ségura termine 45ème/118 en 40'39 et 3ème M6H

 Course de 14 km: 

 David Brochier termine 13ème/90 en 1h02'02" et 1erM4
 Laurence Ferrato : termine 42ème/90 en 1h17'23 - 1ere M4F 

Bravo à tous quatre


Dimanche 5 mai 2024 - équipe athlé minime à Toulon

Deux minimes du club faisaient partis de l'équipe de l'entente ouest athlé 13 sur cette compétition.

Emma Fischer : sur le 3000m marche réalise 18'31''36 (nouveau record du club)

   Allan Fischer : fait 88pts sur le triathlon  - longueur 5m48 (vent -1m40) - 120m 15''17 (vent -1m80)  -  Triple saut 11m33 (vent -2m10)

l'équipe de l'entente ouest athlé 13 se classe 5ème/14 en nationale 2,  catégorie u16


  
Dimanche 21 avril 2024 - Trail des Costes 10 km

Anna Gérez termine 26ème/188 en 58'16"  2ème féminine et 1ère MOF
Bravo Anna, toujours en tête du challenge terre de Mistral chez les féminines.

 Dimanche 21 avril 2024 - Tour de pointes Benj-Minimes 
 Miramas

Lay Biard Juliette : 62 pts sur le triathlon Benjamine, a noter que c'était pour Juliette la découverte de la compétition :
Longueur : 3m23- poids 2kg  : 6m89 - 50m : 8"07

Marjane Gounni : 39 pts  triathlon minime F
80m : 16"94 - longueur : 3m88 - Triple saut : 8m42

Emma Fischer : 67 pts sur le triathlon minime F
triple saut : 10m04 - 200m haies (0,76) : 45''25 - 80m : 11''23


Allan Fischer : 99 pts sur le triathlon minime G
Longueur : 5m52 - triple saut : 12m06 - 120m : 14''68 (record club)
Bravo à vous quatre

   Dimanche 14 avril 2024 - Courses de la trévaresse -
St Cannat

 Course de 10 km: 
 Anna Gérez termine 10ème/169 en 44'40" et 1ère féminine

 Course de 15 km: 
 David Brochier termine 15ème/205 en 1h07'10" et 1ème M4/14

Bravo à tous les deux pour vos courses débouchant sur deux nouveaux podiums.

Anna conforte, à la suite de cette course sa première place au classement du challenge terre de mistral.


Dimanche 14 avril 2024 - Trail des 5 calanques - 
Ensues la redonne
Course de 25 km: 
 Jacques Brizard termine 115ème/375 en 2h40'40" et 2ème M4/20

 Course de 15 km: 
 Bruno Cormier termine 302ème/367 en 2h20'25" et 11ème M4/16

Bravo à tous deux et mention spéciale à Jacques pour ce podiums dans sa catégorie.


Samedi 13 avril 2024 - Ronde des vergers St Martin de Crau
 Course de 5 km: 

 Alain Ségura termine 22ème/89 en 24'51" et 1er M6/8  
            bravo pour ce nouveau podium.

Samedi 6 avril 2024 - tour de pointes Benj- Minimes Perthuis

Allan Fischer : 98 pts sur le triathlon minime G
Longueur : 5m57 - triple saut : 11m66 - 1000m : 2'53"00

Emma Fischer : 82 pts sur le triathlon minime F
Longueur : 4m41 - triple saut : 9m06 - 1000m : 3'21"1

Anna Belevacqua : 40 pts 57ème/65 triathlon minime F
80m : 12"95 - longueur : 3m12 - 1000m : 4'01

Bravo à nos trois représentants qui améliorent presque toutes leurs performances personnelles sur les différentes épreuves.

Dimanche 17 mars 2024 - les collines du berger -Coudoux

Anna Gérez   17ème /184 sur le 9km - 2ème féminine et 1ère M0F en 44'46"

Anna est actuellement 1ère féminine au classement du challenge terre de Mistral.

David Brochier : 18èm/183 sur le 16 km - 2ème M4M en 1h11'32"

Laurence Ferrato : 97ème/183 sur 16 km - 4ème M4F en 1h33'29"

Félicitations à tous trois pour vos belles courses 

Samedi 16 mars 2024 - tour de pointes Benj- Minimes Martigues

Juliette Lay Biard  : pour sa première compétition au sein du club marque  55 points au Triathlon catégorie benjamine 
poids : 6m17 - longueur : 3m22 - 50m : 8"33 

Anna Belevacqua : 27 pts sur le triathlon minime F
perche : 1m40 - poids : 4m53 - 120m : 19"14
 
Allan Fischer : 82 pts sur le triathlon minime G
Longueur : 5m37 - triple saut : 11m73 - 120m : 14"83(nouveau record club)

Paul Odin : 19 pts sur le triathlon minime M
Longueur : 0 - poids : 5m58 - 120m : 18"3

Bravo à tous


Dimanche 17 mars 2024 régionaux benjamin -minime en salle à Miramas 

 Emma Fisher : vice championne régionale sur 3000m en 18'38"36, Emma établi un nouveau record du club sur 3000m minime F.
Bravo Emma

Dimanche 10 mars 2024  finale des championnats de France de cross à Le Garric (Tarn)

Emma Fisher termina 110ème/169, sur un parcours particulièrement difficile, détrempé suite aux pluies diluviennes de la veille, Emma a fait son possible et a surement beaucoup appris sur ce parcours, prochain objectif les régionaux de marche sur 3000m.

Félicitations Emma

Dimanche 3 mars 2024  - à l'assaut du Tallagard

Anna Gérez 1ére féminine sur le 7 km, nous attendons les résultats complets

Bravo Anna

Samedi et Dimanche 24 25  février 2024 championnats de France U18 et U20 à Nantes

Léa Vierne présente à Nantes ne pu défendre réellement ses chances suite à une préparation perturbée par une blessure et des problèmes bronchiques. Elle est éliminée en série sur 60m avec un temps loin de ses performances habituelles. Sur 200m suite à un faux départ, elle ne pu défendre ses chances et du regagner les vestiaires.
rendez vous est donné à Léa pour la saison d'été, qui aura la volonté de faire oublier ces championnats ratés.

 
Dimanche 11 février 2024 1/2 finale des championnats de France de cross à Fos sur Mer
 
 Emma Fisher et Allan Fischer étaient nos deux représentants sélectionnés dans l'équipe du comité12 minime.

 Emma termina 8ème/80 à la suite d'un sprint mémorable ou elle vient  cueillir la 8ème place qualificative pour les championnats de France ou elle courra avec l'équipe de Provence.
 
Allan se classe 31ème/79, Allan a beaucoup appris sur cette course, rappelons qu'il n' est au club que depuis le mois de novembre.

Bravo à tous deux pour cette belle saison de cross, qui n'est pas terminée pour Emma. 



Dimanche 4 février 2024 - 5 et 10 km Bel air slon de Provence sur route  (qualifiable pour les championnats de France sur route) 

132ème/518 David Brochier 7ème M4M sur 13 en 40'10 (QF)
174ème/518  Anna Gérez 2ème M0F/13 en 42'28 (QF)
323ème/518  Laurence Ferrato  2ème M4F sur 13 en 49'12' (QF)

bravo à tous 3 


Samedi et Dimanche 3 et 4 février 2024 - régionaux cadet à Masters en salle à Miramas

Léa Vierne :   2ème en  junior sur 200m en 25"81

Hugo Bonzom :   4ème cadet  sur 400m en 55"82 (record du club)
         15ème au saut à la perche avec un saut à 3m17 

Naël Gamba :     5ème junior en 55''08 (record du club)


toutes nos félicitations pour nos jeunes athlètes


Dimanche 28 janvier 2024 - 1/4 de finale championnat de France de cross à Serre 

Le club était représenté en catégorie minime Fille et Garçon, par Emma Fisher et Allan Fischer.

tous deux ont magnifiquement représenté le club puisque Emma termina 6ème/64 et Allan pour son deuxième cross se classe 
11 ème/60, signalons que le parcours de Serre était particulièrement exigeant.

nous retrouverons nos deux jeunes représentants à Fos/mer le 11 février pour les demi finale du championnat de France de cross avec nous pensons la même réussite.

un grand bravo pour Emma et Allan


Dimanche 21 janvier 2024 - 6 et 10 km de Castillon

3 participants du club sur le 10 km

44ème/330  Brochier David termine 3ème MM 4 sur 24 en 42'59
132ème/330  Jean Paul Bens  termine 13ème MM3/29 en 50'26
178 ème/330  Laurence Ferrato termine 2ème MF 4 sur 10 en 54'04

1 participant du club sur le 6 km

47ème/121  Alain Ségura termine 4ème MM6/7 en 29'41
  


Samedi  et Dimanche 13 et 14 janvier 2024
régionaux épreuves combinées Miramas 

Bonzom Hugo : 3314 pts : 60m 8''15 - longueur 4m75 - 
                       poids 9m07 - hauteur 1m51 - 60m haies 10"02
                       - perche 3m10 - 1000m 2'54"37 

 Dimanche 14 janvier 2024 
départementaux de cross  Marignane

Belles performances de nos jeunes athlètes aux départementaux de cross à Marignane :

Poussines 1450m -  13ème Gallot Alice en 6'59"
     32ème Di Dominico Tatti Séléna en 7'29"
                             120ème Salas Margaux en 11'00"

Poussins 1450m -   11ème Gallot Jules en 6'23"
     47ème Jacquot Mattéo en 7'04"
     59ème Di Puma Garcia Léo 
                             86ème Planas Gabriel


Minimes Fille 2630m -  4ème  Fischer Emma  en 12'34"
         37ème Belevacqua Anna en 15'25"
                                 44ème Mignot Daphné en 16'06

Minimes Garçon 3460m -  10ème  Fischer Allan  en 12'57"
              60ème Odin Paul en 17'47"

Bravo à nos jeunes athlètes
                           




--------------------------------------------------

Après midi test vidéo sur piste de St Mitre

---------------------------------------------------
l'athlétisme est le seul sport que nous pouvons pratiquer partout voir la video, mais à vos risques et périls.....pour plus de sérieux, rejoignez le SMAC 13. 
---------------------------------------------------







oasm
Actualités
reprise des entraînements saison 2019 -2020
4 Septembre 2019 - smac13
en lire plus
stage athlétisme pâques 2013
saison de Cross
7ème challenge Christian Leblanc
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
17/07 >
19/06 >
29/05 >
29/03 >
09/03 >
13/02 >
06/02 >
31/01 >
25/01 >
19/12 >
15/12 >
12/12 >
06/11 >
21/10 >
16/10 >
05/07 >
14/06 >
Trail et ronde
Suite COVID 19

l'édition 2020  est annulée


Pour tout renseignements :




résultats 2019



Album Photos
Les Espaces







Un regard


Sur

Le coin des athlètes

______

résultats












17 records club battus

saison 2023 -2024