www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
smac 13
                                         Compétitions hors stades

saison 2021- 2022

samedi 07 juillet 2022 - 10 km des ponts bleus Martigues :

Alain Segura  3ème M6 championnat régional 10 km sur route en  48'20''  classement général 190ème /519

Raoul Prado  1ème M7 championnat régional 10 km sur route en  54'23''  classement général 307ème /519

Bruno Cormier  39ème M3 championnat régional 10 km sur route en 1h00'47''  classement général 406ème /519


dimanche 12 juin 2022 course des embruns - Sausset les pins 11,2 km 

Sarah Noujarede 18ème/43 MF1 en 1h07'36''  classement général 504ème /775

dimanche 12 décembre 2021- eco trail de noël Cavaillon

trail de 12 km (391 coureurs)     210ème Jean Paul Bens 1h18'54"  31ème/57 M3M

trail de 7 km (196 coureurs)    82 ème Cécile bens 51'29"  3ème/14  M3F


lundi 1 nov 2021- Foulées de la crau Saint Martin de Crau

9 athlètes ont bravé la pluie, qui finalement a décidé d'épargner les concurrents. Sur les  différents parcours proposés nos athlètes ont donné le maximum pour représenter le club et ont glanés quatre victoires dans leurs catégories. Un grand bravo à tous pour ces belles prestations d'ensemble et individuelles.  les résultats ci dessous.

course enfants

1er fille : Emma Fischer 
6ème :  Marjane  Gounni

course 4,6 km  65 coureurs

13ème : Hugo  Bonzom 1er minime en 21'00
14ème : Alain ségura 1er M6 en 21'02
19ème : Nadia Mérouani 3ème F et 1ère M1F en 23'51''
28ème : Michel Chevallier  2ème M6 en 26'36''
30ème : Cloe Carsana
33ème : Laly Carsana 2ème Cadette en 29'07

course 10 km  79 coureurs

6ème :  lucas Marinello 1er SH en 44'39"




Dimanche 17 oct  2021- 10,4 km route et collines ronde des oliviers à Mouriès

                               98ème sur 293 participants  Jean Paul Bens  14 ème M3M en 49'02"

               226ème sur 293 participants  Cécile Bens  12 ème M3F M6 en 58'23"

              261ème sur 293 participants  Christine Gal 13ème M2F en  1h04'22"

       286ème sur 293 participants  Sylvie Callier 9ème  M4F en 1h13"




10 km (qualificatif) de la cité des papes avignon 26/09/2021  (243 coureurs)

                              63ème sur 243 participants  Ségura Alain 1er M6 en 44'33"

saison 2020- 2021

10 km des ponts bleus Martigues 17/07/2021

111ème sur 420 participants  Ségura Alain 1er M6 en 45'12"


10 km de Puyricard  03/07/2021

161ème sur 461 participants  Ségura Alain 2eme M6 en 45'21"


Dimanche 16 oct  2020 - 10,4 km route et collines ronde des oliviers à Mouriès

515 éme    60 ème M3M    Bruneau Cormier  en  57'39'
517 ème    30 ème M2F     Valérie Cormier     en  57'40'

Dimanche 13 sept  2020 - 10 km route et collines souvenir François blanc

56 ème / 167    3ème MM5/ 15     Alain Ségura   46'21''
 

année 2019 - 2020 

Dimanche 8 mars 2020 - 10 km de la croisette Berroise

102ème / 297    1ère SF / 31         Alexandra Hugues   42'48"
 79 ème / 297    3ème MM/ 15     Alain Ségura   41'11''

Dimanche 1 mars 2020 - la septèmoise  15km - Septème les vallon

61 ème /382     9ème M3M      Jacques Brizard      1h 13' 45"  

Dimanche 23 février 2020 - Trail de Glanum 15 km

45 ème / 478      7ème/ 53  M3M      Jacques Brizard      1h 34' 53"  

Dimanche 16 février 2020 - semi Marathon de St Priest

223 ème / 619       5ème/ 32  M2F  Florence Puklavec    1h 41' 41"  

Dimanche 9 février 2020 - 14 km  boucle de Valtrède

29 ème / 390         3ème/ 35  M3M ( nouvelle classification master)   Jacques Brizard      1h 07' 29"  
242 ème / 391       5ème/ 12  M5F   ( nouvelle classification master)  Carole Sollossi       1h 29' 40"   
 



Dimanche 5 janvier 2020 - 10 km de Nice

Alexandra Hugues en 43'24" se rapproche des championnats de France des 10 km plus que 23" à grignoter pour y 
   
parvenir, mission loin d'être impossible pour Alexandra, les résultats ici





samedi 14 décembre 2019 - trail de Vitrolles 11 km

39ème / 150 -  1ère SF / 10  et 3ème Féminine/53 -  Alexandra Hugues   1h 04' 56"


Dimanche 8 décembre 2019 - Ekiden de Marseille



Le SMAC13 avait 3 équipes de 6 coureurs sur cette épreuve qui consiste à parcourir l'équivalent d'un marathon en relais.
Les résultats de cette épreuve pour nos représentants ici 

 

Dimanche 20 octobre 2019 -Championnat régional de marche nordique 10.800m

26 ème / 104         11ème M3M   Raoul Prado      1h 19' 27"   

Dimanche 20 octobre 2019 -  Mouriès la ronde des oliviers 10,4 km
   
 20 ème /453        2ème JH / 5      Yoann Gal          40' 33"
  23 ème /453        1er ESM / 7      Lucas Marinello  40' 49"
  35 ème /453        1er F / 161        Laurence Vivier  42' 05"
  60 ème /453        26 M1M / 86      Olivier Gal          44' 29"
                      109 ème /453        4 M3M / 37        Alain ségura       47' 45"
                      138 ème /453        6 CAM / 9          Maël Gal             49' 47'' 
                      156 ème /453        10 SF / 214        Nadia Mérouani  50' 29"
                      181ème /453         54 M1M / 86      J.Paul Bens         52' 18"
                      238 ème /453        16 M1F / 62       Valérie Cormier   54' 58"
                      290 ème /453        27 M1F / 62       Cécile Bens         58' 21"                 
                      305 ème /453        1ière JF / 5         Elise Gros           59' 18"
                      394 ème /453        51 M1F / 65       Christine Gal      1h 05' 15"  

Dimanche 13 octobre 2019 -  10 km Rennes (tout Rennes court) 
 
380 ème / 5673        1er M2F    Laurence Vivier  41' 26"
               
Dimanche 13 octobre 2019 -  la Foulée Martégale (figuerolles) 
                                 8 km marche nordique

2 ème / 48            Raoul Prado      54' 08"                                                           
                                                                                                                  
Dimanche 13 octobre 2019 -  la Foulée Martégale (figuerolles) 6 km     
                                                                                                                      
37 ème / 140   1ère SF / 10      Alexandra Hugues   28' 36"
54 ème / 140   3ème SF / 10     Nadia Mérouani      30' 34"


Dimanche 05 octobre 2019 - Saint Martin de Crau 4,6 km  

11 ème / 58   2ème M1M / 7      Jacques Brizard     19' 06"



                   Dimanche 29 septembre 2019 Carro - Carry 14 km

 350 ème /1833        102 M1M / 393      Olivier Gal                  1h 08' 25"
  915 ème /1833          54 M1F / 214      Valérie Cormier           1h 19' 18"
  945 ème /1833         246 M1M / 393     Vincent Aschettino     1h 20' 09"
  1026 ème/1833          32 M1F / 214      Nathalie Lavergne     1h 21' 22"
  1132 ème /1833        292 M1M / 393    Sébastien Caldin       1h 23' 27"
  1329 ème /1833        104 M1F / 214    Cécile Bens                1h 25' 17"
  1425 ème /1833        136 M1F / 214    Christine Gal              1h 29' 54"

Bravo à tous

Dimanche 8 septembre  2019 ;  la rondes des Oliviers - Istres  10.9 km


la reprise des compétitions pour le smac cette année passait par le traditionnel tour de l'olivier. Nos représentant(es) du club se sont particulièrement distingué(es). 7 athlètes sont monté(es) sur le podium sur un total de 14 représentants.

1er cadet                    20ème / 656  Arthur Carsana        40'45
1er junior                    24ème / 656  Yoann Gal                41'40''
4ème Espoir M           57ème / 656   Lucas Marinello       44'28''
1 ère M2F                  71 ème / 656   Laurence Vivier       45'38''         
3 ème  M3M              107 / 656   Alain Ségura                  48'44''
2 ème  Cadet             108 / 656  Nathan Aschettino         48'45''
3 ème cadet                131 / 656  Maël Gal                        50'22''
41 ième M1M             141 / 656  Olivier Gal                     50'42''
3ème Senior F           159  /656   Alexandra Hugues       51'37''
74 ème M1M              258 / 656   Jean Paul Bens           55'42''
84 ème M1M              317 / 656   Vincent Aschettino      58'07''
21 èmr M3M               321 / 656   Michel Chevallier        58'21''
36 ème M1F               527  /656   Chloé Carsana         1h09'14
37 ème M1F               528 / 656   Christine Gal            1h09'15''

Félicitations à tous    les photos 


   
année 2018 - 2019      






samedi 22 juillet  2019  Nocturne Martigues la ronde des  ponts bleus  10 km

- 70 ème /459   Marc Barounian en 44'06"     15ème M2/72
- 74 ème /459   Alain Ségura en 44'15"     3ème M3M/20
- 100 ème/459  Alexandra Hugue en 46'14"   3ème SEF/11

Dimanche 22 juin  2019  Nocturne Gignac la Nerthe 6180m

- 29 ème /214   Alain Ségura en 26'29"     3ème M3M/24
- 50 ème/214    Bruno Girard en 26'29"     5ème M3M/24

Dimanche 9 juin  2019  course des embruns Sausset les pins  11,2 km

- 126 ème /1097   Alain Ségura en 50'09"     3ème M3M/75
- 215 ème /1097   Alexandra Hugues en 53'13"   14ème SF /116   

Samedi 25 mai et dimanche 26mai  2019  Maxi race trail Annecy 117,5 km

Dénivelé + 8283m / dénivelé - 8498m  altitude 1707m

628ème / 645   Romain Desfosses    236ème M1M  en 29h20'44"

Samedi 25 mai  2019  Martigues Carro

6 km
- 20 ème /190  Alain Ségura en 22'47"     2ème M3M/15
- 38 ème          Bruno Girard en 25'58  4ème M3M

13 km
- 161 ème /834  Alexandra Hugues   9ème SF /94   en 1h 01' 17

Dimanche 19 mai  2019  Trail du grand Luberon 26 km 

- 39 ème /134  Juliane Willems  en 3h18'34"   5ème F/48     4ème SF/17     2ème sur le podium SF


Dimanche 19 mai  2019  Ronde de la Touloubre Grans

7,4 km
- 50 ème /342  Alain Ségura en 32'11"     2ème M3M/27
- 83 ème          Alexandra Hugues en 35'39  11 féminine  5ème SF/47    3ème SF sur le podium
- 90 ème          Bruno Girard     35'51      6ème M3M
- 110 ème        Jean Paul Bens   37'14     25ème M1M/39
- 167 ème        Carole Sollossi    41'07     5ème M2F/26
- 183 ème        Cécile Bens    41'56          15ème M1/43

15,5 km
- 139 ème / 315   Florence Puklavec  en 1h20'57"    7 ème M1F/30  17 ème féminine


Dimanche 5 mai  2019  6,4 km Fos sur mer la draille de mourre poussiou

- 34 ème / 128  Alexandra Hugue en 31'09"     1 ème SF/ 46
- 40 ème / 128  Girard Bruno en 31'39"  3 eme M3M/ 14


Dimanche 14 avril  2019  10km Aix en Provence

- 214 ème / 941 Alexandra Hugue en 47'53"     14ème SF/39

Dimanche 14 avril  2019  10km et semi marathon de cavaillon

10 km
- 137 ème / 5364   Alain Ségura en 42'16"     5ème M3M/28

Semi Marathon
- 94 ème / 183  Florence Puklavec  en 1h44'28"    4 ème M1F/13  9 ème féminine/46

Tous deux réalisent les temps qualificatifs pour les championnats de France sur route pour le 10 km et le semi marathon.

Dimanche 24  mars  2019  10km et semi marathon de Marseille

10 km
- 185 ème / 5364   Sebastien Caldin en 42'08     57ème M1M
- 502ème /  5364  Alexandra Hugue en 46'43     35ème SF/1345

Semi Marathon
- 1659 ème / 4904   Florence Puklavec  en 1h48'41    41ème M1F/467, avec ce temps Florence est qualifiée pour les championnats de france du semi marathon
- 1989 ème / 4904   Christèle Guillaumond  en 1h51'52    64ème M1F/467


Dimanche 03 mars  2019  10km  de la croisette Berroise

- 57ème / 277  Ségura Alain en 42'21  2ème M3/17, le temps réalisé par Alain lui permet de se qualifier pour les championnats de France du 10 km, le temps de base pour la catégorie M3 etant de 46'.

Dimanche 03 mars  2019  15 km nature de Septème les Vallons

 - 75ème sur 393  Brizard Jacques 1h18'33''   12ème M2M/72
 - 172 ème  Guillaumont Christèle  1h29'03''    9ème M1F/21

Dimanche 24 février  2019 - Trail de Glanum à St Rémy de Provence 30 km et 1200m de dénivellé

 - 67ème sur 352 Carsana Fabien 3h06'08''  17ème M1M/56
 - 103 ème Brizard Jacques en 3h19'19''  11ème M2M/49
 - 114 ème Willems Juliane en 3h20'48'' 6ème SF/20
 - 137 ème Barounian Marc 3h25'27''  15ème M2M/49
 - 322ème Girard Bruno en 4h 16'53''  8eme M3M/8



Dimanche 19 décembre  2019 - 6 et 10km de Castillon  Port de Bouc

Première course du challenge maritima 2019 pour les concurrents du 10 kms :

7 coureurs du smac 13 étaient inscrits sur les deux courses proposées par l'organisation le 10 km et le 6 km, 5 participants sur le 6 km et 2 sur le 10 kms.

 sur le 6 km - Alexendra hugues prend la deuxième place  féminine au classement scratch F.
  - Christèle Guillaumont prenant la deuxième place en catégorie M 1 F
  - Alain Ségura terminant premier en catégorie M3M

tous les résultats de nos coureur ICI   résultats complet 10 km ICI  résultat complet 6 km ICI

Dimanche 09 décembre  2018 - La seinche - Port St Louis - 10 km

3 coureurs du club et un podium avec la troisième place de Alain Ségura en M3M. les résultats de nos représentants ici.

Dimanche 25 Novembre 2018 - Triangle des bannes  Fos sur mer - 10 km

5 représentants sur cette nouvelle édition du triangle des bannes, pas de podiums cette fois ci pour nos athlètes mais deux places aux pied de celui-ci avec la 4ème place de Christèle Guillaumond en M1F et de Alain Ségura en M3M.  les résultats de nos athlètes ICI

Dimanche 21 octobre 2018 -  la ronde des oliviers - Mouriès -10,4 km

21 représentants et 5 titres pour les coureurs du SMAC 13  sous le doux soleil de Mouriès

- Gal Yoann 1er junior 
- Carsana Arthur 1er cadet 
- Marinello Lucas 2ème junior homme
- Brucker Rémi 3ème Junior Homme 
- Ségura Alain 1er M1M

Tous les résultats sont consultables ici, en jaune tous les participants du club.   les photos ICI

bravo à tous pour vos belles courses respectives.

vendredi 19 octobre 2018 - Plé de la réunion 65 km la Mascareigne

- 207ème / 1063  Brizard Jacques en 13h28'11''  12ème M2M/126
 

Dimanche 14 octobre 2018 -  7ème foulée Martégale - 6 km

- 33ème/115    Hugues Alexandra        3ème SEF/9  en   29''00
- 52ème/115    Gillet Patrick                7ème M3M/15 en 32'18
 
samedi 6 octobre 2018 -  foulée de la Crau  4,8 km

- 17ème/91   Ségura Alain        2ème M3M/8   en 17'40''                 

dimanche 30 septembre 2018 -  Carro - Carry  14,270 km

- 144ème/1858    Desfosses Romain        46ème M1/432 en 1h00'56''
- 382ème/1858    Hugues Alexandra        10ème SEF/214  en   1h08'27
- 1087ème/1858  Gillet Patrick                42ème M3M/90   en 1h21'41''

 dimanche 23 septembre 2018 -  10 km de la cité des papes            

   - 151ème/542   Ségura Alain            2ème M3M/26   en 45'23'                                                                 - 169me/542    Hugues Alexandra     9ème SF/79      en 46'54''

dimanche 23 septembre 2018 - Cornillon Confoux 11,2km

- 224ème/420         Gillet Patrick            16ème M3M/39   en 1h01'27''

    
dimanche 09 septembre 2018 - tour de l'olivier à Istres 10,750m                  

- 45ème/674     Vivier Laurence        2 ème F et 1er M2F   en 44'16
- 116ème/675   Ségura Alain            2ème M3M   en 49'20
- 200ème/674   Hugues Alexandra    4ème SF  en   53'13
- 266ème/674   Girard Bruno            14ème M3M en 55'36
- 271ème/674    Bens Jean Paul         77 ème M1M en  55'41
- 315ème/675    Chevallier Michel      19ème M3M     57'30

Bravo à tous pour avoir si bien représenté le SMAC13, dont le tour de l'olivier était la course inaugurale de notre nouveau club.




                   année 2017 - 2018

dimanche 26 aout  2018  - 10 km - éco ronde médiévale  de Miramas le vieux (circuit vallonné)

- 82ème/307     Ségura Alain            M3M  5ème    46'00
- 176ème/307   Chevallier Michel      M3M  14ème   52'26

mardi 5 juin  2018  trail de Barcelonnette 42 km

228ème/368  Jacques Brizard 19ème M2 en 6h28'25''

vendredi - samedi -  dimanche 8 ,9 ,10  juin   2018   Grand raid 6666 (123km)

Pour son premier ultra raid Romain Desfosses vient à bout de ce monument de 123 km en 31h. 




(Bravo Romain)





dimanche 3 juin   2018  -  Championnat de France de Course de montagne Arrens-Marson (65)

40ème/ 67     Juliane Willems       SF  21ème/31    11400m  650m dénivellé        1h42'35
                               

( félicitations Juliane) 






dimanche 27 mai 2018   Martigues - Carro

6 km  :    23ème/191     Ségura Alain            M3M  2ème/17    22''37
       33ème/191     Girard Bruno           M3M  4ème/17    24'32
      71ème/191       Gillet Patrick           M3M  9ème/17    28'28  

13 km   :   233ème/765    Carvalho Antonio    M2M  40ème/121   1h04'12''   (bravo à tous pour vos
 résultats)

dimanche 6 mai 2018   La draille de Mourre Poussiou - Fos sur mer 11,4 km


28ème/258     Jacques Brizard        M2M  5ème/45    48'26
48ème/258     Alain Ségura            M3M  2ème/24    51''49
102 ème/258  Bruno Girard            M3M  7ème/24    58'41

dimanche 29 avril   2018  -  Championnat de France de Marathon  Albi

  43ème/ 71      Florence Puklavec       M1F  20ème        3h35'33  (nouveau record du club)    






dimanche 15 avril   2018  -  Trail des cinq calanques Ensues la Redonne

15  km  :   75ème/ 422    Girard Bruno                    M3M  2ème     1h 39' 28''

25 km   :   81ème/405     Brizard Jacques                M2M  5ème     2h 59'


samedi 14  avril   2018  -  5 et 10 km de Tarascon

10 km  :  34ème/ 111     Ségura Alain                     M3M  1ème     44'54''

5 km   :   31émé/51       Gillet Patrick                     M3M  3ème     23'47


dimanche 8 avril   2018  -  Semi marathon de Cavaillon

111ème/ 226      Florence Puklavec       M1F  6ème/21     9ème F/ 43   1h41'35 (Qualification pour les                                                                                                                             championnat de                                                                                                                                   France)

Samedi 7 avril   2018  - Trail des glaisins 17 km - Annecy le vieux

100ème/ 327      Juliane Willems        SF  5ème/43     9ème F/ 84   2h07'44



dimanche 1 avril   2018  -  10 km du Pontet

96ème/ 189     Ségura Alain                     M3M  3ème     43'40'' (Qualification pour les championnat de                                                                                                     France)
131                 Chevallier Michel               M3M  9ème     47'52"
144                 Gillet Patrick                     M3M 12ème    49'58"



dimanche 25 mars  2018  -  marathon Golfe de St Tropez

Marc Barounian :  3h41'50   -  300ème / 1800  - catégorie M1M 62ème/373 

dimanche 18  mars  2018  - semi marathon et marathon de Marseille (run Marseille)

Christèle Guillemont  1224 ème / 5022  au semi marathon en 1h44'59'' classement catégorie V1F 15ème /123  et 109ème féminine sur 1755

Antonio Carvalho 3h48'21'' sur le marathon   classement 399ème / 1070

Bravo à tous deux

dimanche 18  février 2018  - 10ème boucle de Valtrède 25 km  Chateauneuf les Martigues 

40ème/ 182   BAROUNIAN MARC           M2M 7ème     2h29'24''
43                 DESFOSSES ROMAIN        M1M 16ème   2h30'15"
138               GIRARD BRUNO               M3M 6ème     3h04'30"


dimanche 4 février 2018 5 km Bel air à Salon de Provence

65ème / 125       Gillet Patrick  23'38''    3ème M3M

dimanche 21 janvier 2018 - 6 et 10 km de Castillon Port de Bouc

course des 10 km
181ème / 417   Jean Paul Bens en 53'16    40 ème M1M
209 ème         François Lucchesi  en 54'39''  16 ème M3M
242 ème        Valérie Cormier en 56'42''    14 ème M1F
284 ème        Cécile Bens  en 59'20''          19ème M1

course des 6 km

27ème /105   Bruno Girard 27'42     1er ème M3M
28 ème         Michel Chevallier  28'10''  2ème M3M
44 ème        Gillet Patrick  31'24''    8ème M3M


dimanche 10 décembre  2017 - Ecotrail de Cavaillon 8 km

27ème  / 105  Jean Paul Bens en 27'42''''    1 ème M3M
28 ème         Carole Sollossi en 53'08''      5 ème M2F
167 ème        Valérie Cormier en 55'11''    21 ème M1F
182 ème        Cécile Bens  en 57'07          25ème M1F

dimanche 10 décembre  2017 -  Eikiden de Marseille (marathon par 6)

59 ème / 269  en 3h08'59   les lièvres de Naphta212  (Christèle Guillemont athlète de l'OMCA athlétisme faisait parti de cette équipe de 4 hommes et deux femmes).

les temps respectifsc :    5000m - 19'36
   10000m - 43'14''
     5000m - 22'44'' Christèle
                                     5000m - 29'48
     7192m - 32'42

samedi 11novembre  2017 -  Alpin trail de Pichauris - 15 km dénivellé 627m



128ème/362    WILLEMS Juliane     10ème SEF    01:39:22
















dimanche 5 novembre  2017 - Pau  "la féminine de Pau" -  6000m

Christèle Guillemond  termine en 29'55 et se classant  65ème / 1351 et 18ème V1F .


mercredi 1er novembre  2017 - traversée des Alpilles - Saint Rémy de Provence 8,5 km



Belle représentation de nos athlètes rentrant de cette traversée des Alpilles avec 5 podiums dont 2 premières places Acton Brenda en Cadette et Carsana Arthur chez les cadets. Outre ces podiums, trois autres athlètes ont échoué au pied du podium dans leur catégorie.  tous les résultats détaillés ICi

Bravo à tous

dimanche 29 octobre  2017 - Marseille -Cassis

vent tempétueux qui a rendu très difficile cette édition de Marseille Cassis.

- Chloé Carsana 12039 ème/ 16070  en 2h06'55''

dimanche 22 octobre  2017 - championnat de france 10 km  à Aubagne

10km catégorie master Alain ségura termine en 42'50 et se classe 516 ème  et 46ème/109

10 km open comptant pour le championnat régional, 2ème place en M2F de Laurence vivier en 41'14.

Bravo à vous deux.



dimanche 15 octobre  2017 - marathon de Lisbonne 42,195 km 
 




Barounian Marc - 3h 59 ' 47''   1819 ème/ 4658 ,  207 ème /527 en M2M 









dimanche 15 octobre  2017 - La ronde des oliviers Mouriès  10,4 km 



817 participants dont une forte participations de nos athlètes qui étaient 23 pour donner le meilleur d'eux même sur ce parcours de 10,4km, une course qui s'est déroulée avec des conditions idéales, beau temps et, surtout, pas de vent.


6 athlètes sont montés sur le podiums à l'issue de la course :
- Vivier Laurence 1ère Féminine de la course au scratch 
- Gal Yoann 1er Cadet 
- Willems Juliane 2ème Sénior Féminine 
- Marinello Lucas 2ème Junior Homme 
- Rivas Gabriel 3ème Cadet
- Brucker Rémi 3ème Junior Homme 

Bravo à tous pour avoir aussi bien représenté, grâce à vos résultats et votre participation,  l'OMCA Athlétisme. 

dimanche 08 octobre  2017 - tout Rennes Court  10km

Laurence Vivier  3ème M2F   292ème /5128  en 42'22 belle 3ème place en M2F pour Laurence Vivier 


dimanche 07 octobre  2017 - foulée de la Crau 4,5 km

4ème  Yoann Legal  1er CAM en 16'28
9 ème Pierre Yves Cozza  6è Senior en 17'51
15ème Lucas Marinello  2ème junior en 18'34
16ème Rémy Brucker 3ème Junior en 18'37
18ème Gabriel Rivas 2ème CAM en 18'59
27ème Alain Segura 2ème M3M en 19'52
28ème Olivier Gal 7ème M1M en 20'13
35ème Juliane Willems 4ème SF en 20'50
40ème Brenda Acton 2ème Cadette en 21'47
45ème thomas Moreno 3ème CAM en 22'46
67ème Christine Gal 3ème M1F en 27'32
85 ème Stéphanie Aschettino 7ème M1F en 32'34
90ème Nocole Bernet 6ème M2F en 33'47
91 ème Béatrice Rivas 7ème M2F en 34'01

8 podiums pour nos athlètes au nombre de 13, sur ce parcours de la foulée de la Crau, félicitations à tous.


dimanche 01 octobre  2017 Marathon et semi-marathon de Lyon

Marathon :  Florence Puklavec  661ème/2496 en 3h41'32''   30ème féminine / 358  et 13ème /119 en M1F

Semi-marathon : Carole Sollossi  5687ème /11166 en 1h57'33''  - 805ème Féminine et 77ème/339 en M1F


dimanche 01 octobre  2017 - teail Edelweiss (Gap en Cimes) 58 km et 3200m D+

Romain Desfosses  165è/349 en 10h03'57''   54ème Master1

dimanche 24 septembre  2017 - 10 km de la cité des papes Avignon


4ème place en M3M pour Alain Ségura en 43'44, 168 ème/738  au classement général
9ème place en M3M pour Michel Chevallier en 47'57, 265 ème/738  au classement général


 dimanche 17 septembre  2017 - semi marathon les foulées Pélissannaises

4ème place en M2M pour Marc Barounian en 1h37'07  39 ème/283  au classement général

dimanche 03 septembre  2017 - semi marathon  des vignoble St Maximin

4ème place en M1F pour Florence Puklavec en 1h43'12, 96 ème/272 au classement général


dimanche 03 septembre  2017 - 10 km des vignoble St Maximin

3ème place en M3M pour Alain Ségura en 44'31,  87ème/388  au classement général 
4ème place en M3M pour Michel Chevallier en 48'43, 142 ème/388 au classement général
  
                année 2016 - 2017

9 juillet  2017 - trail de la Venasque Luchon (31)    45 km  2800m D

Romain Desfosses 7h21

24 juin 2017 - nocturne Aix en Provence - course de 10 km

Podium pour Alain ségura en master 3 avec une deuxième place dans la catégorie, résultat détaillé ICI

10 juin 2017 - course des embruns Sausset les pins - course de 11,2 km

Laurence Vivier première place en M2F , 71 ème/1154 au classement général et 4ème féminine de la course en 46'50

Patrick Gillet  293 ème/1154 et 13ème en M3M en 55'53

28 mai 2017 - Martigues Carro - course de 13 km

2 coureurs de l'OMCA athlétisme sur cette course et un podium avec la première place de Grégori Anton en catégorie junior  et la 11ème place en master 3 de Bruno Girard

les résultats détaillés de nos athlètes ICI 


07 mai 2017 - La draille de mourre Poussiou - course de 11 km

5 représentants de l'OMCA athlétisme sur l'édition 2017 de la draille. Notons le nouveau podium d' Alain Ségura en M3 qui prend la première place de sa catégorie.



tous les résultats détaillés ici, nos athlètes sont surlignés en Jaune.






16 avril 2017 - Aix en foulée - Aix en Provence - course de 10 km

Alain Ségura:   121 ème/909 en 43''58   3ème M3M

Florence Puklavec:   172 ème/909  en 46'29   5ème M1F

Patrick Gillet:   266ème/909   en 49'03   12ème M3M 

Notons sur cette course la 3ème place de Alain Ségura en M3M  ainsi la qualifications pour  Florence Puklavec et Alain Ségura pour les championnats de France du 10km sur route qui auront lieu à Aubagne en début de saison prochaine, il fallait faire pour Florence moins de 48' et pour alain moins de 46'.
Bravo à tous pour vos courses respectives.




16 avril 2017 - trail des 5 calanques  Ensues la Redonne - course de 25 km

Marc Barounian :  156ème / 571  en 2h27'00''   17 M2M de la course

Serge Gérez :  334ème / 571  en 2h52'57''   62 M2M de la course

Carole Sollossi :  550ème / 571  en 3h33'42''   24 M2F de la course


16 avril 2017 - trail des 5 calanques  Ensues la Redonne - course de 15 km

Juliane Willems:   33 ème / 344  en 1h31'29''   2ème Féminine de la course

Bruno Girard :   58ème /344 en 1h36'29''   1er M3M

François Lucchesi :   77 ème / 344 en 1h38'40''   2ème M3M

trois participants sur ce trail de 15 km et trois podiums bravo et félicitations.


26 mars 2017 - souvenir Jean Moulin - Salon de Provence - course de 8km

Alain Ségura:   46 ème / 198 en 35'12   3ème M3M/20

Patrick Gillet :  96 ème / 198 en 41'21   9ème M3M/20

19 mars 2017 - Run in Marseille  - Semi-Marathon

Serge Gérez:   1423 ème / 5019 en 1h48'04
 
26 février 2017 - la boucle de valtrède - Chateauneuf les martigues

Bruno Girard:    191 ème / 422 sur la course de 15,3 km en 1h 26' 34''    12ème M3 / 41

29 janvier 2017 - 10 km du bel air salonais -Salon de Provence

Alain Ségura    123ème/503  en 42'41   1er M3M, avec cette performance, alain est qualifié pour les championnats de France du 10km sur route qui auront lieu à Aubagne.
 
Nathalie Girona  320ème/503 en 52'21  16ème M1F

les résultats complets ICI 

11 décembre 2016 - La seinche Port saint Louis - 10km

Nathalie Girona  178ème/326 en 50'40   14ème Master 1

Patrick Gillet  179ème/326 en 50'41  14ème Master 3


27 novembre 2016 - triangle de bannes Fos sur Mer - 10km

Jacques Brizard  56ème/422 en 43'13   13ème Master 2

Michel Chevallier  132ème/422 en 48'03  7ème Master 3

Patrick Gillet   166ème/422  en 49'11    9ème Master 3

Bruno Girard   171ème/422 en 49'20  12ème Master 3


13 novembre 2016  Marathon de salon de Provence

     


Marc Barounian couvre la distance du marathon en 3h34''52 se classant 272 /1018  et 63ème M2M.

marathon relais par 2

2 équipes au départ une féminine et une masculine.

l'équipe féminine  composée de Valérie Cormier et Carole Sollossi termine  en 3h54'17'' se classant 148/257 et 17/51 équipe féminine
temps respectif sur semi marathon : Valérie Cormier 1h53'12 - Carole sollossi 2h00'44

l'équipe masculine composée de Michel Chevallier et Serge gérez termine  en 3h28'54'' se classant 67/257 et 46/101 équipe Masculine
temps respectif sur semi marathon : Michel chevallier 1h43'31 - Serge Gérez 1h45'00

marathon relais par 4

Une seule équipe mixte au départ composée de Patrick Gillet, François Lucchesi, Juliane Willems et Jacques Brizard, ce quatuor termine le parcours en 3h19'45 se classant 32 sur 273 équipes et 12/150 classement mixte.
temps individuel pour nos représentants : Patrick Gillet 53'56, françois Lucchesi 51'15, Juliane Willems 50'14, Jacques Brizard 45'55

13 novembre 2016  Marathon de Nice



Bravo à tous nos coureurs de ce week end du 13 novembre 


01 novembre 2016 la traversée des alpilles St Rémy de Provence 8,6 km et 14,5 km

13 représentants de l'OMCA athlétisme ont fait le déplacement à St Rémy. Nos représentants sont montés trois fois sur la première marche du podium, Brenda Acton cadette, Yoann Gal cadet, Lucas Marinello Junior, et 3 podiums pour Camille Bonnavent 2ème en cadette, Juliane Willems 3ème en senior F et Rémi Brucker 3ème junior, notons la 4ème place chez les cadets de Gabriel Rivas ainsi que les 4ème et 5ème place en Master 3 M de Raoul Prado et Bruno Girard.

tous les résultats de nos athlètes ci dessous sur 8,6 km

place généraltempsnom PrénomCatplace/ catvitesse
2127'40Gal YoannCM0115,18
2327'46Marinello LucasJM0115,13
5430'33Rivas GabrielCM0413,75
5630'34Brucker RémiJM0313,74
8532'27Willems JulianeSF0312,94
8932'32Prado RaoulM3M0412,91
10233'26Girard BrunoM3M0512'56
11734'11Acton BrendaCF0112'29
11834'11Gérez SergeM2M1512'29
31341'11Bonnavent CamilleCF210'20
38244'06Gal ChristineM1F1529'52
46048'20Aschettino StéphanieM1F2138,69







les résultats de nos athlètes ci dessous sur 14,5 km

place généraltempsnom PrénomCatplace/ catvitesse
3341h17'54Sollossi CaroleM2F2110,02

Bravo à tous 

23 octobre 2016  Semi-Marathon de Vincennes

Seule représentante pour son premier semi marathon, bravo à Nathalie Girona qui se classe 1950ème/ 4167 en 1h50'34 et 48ème/276 en M1F.





28 représentants de l'OMCA athlétisme sur cette course signifiant pour la plupart la reprise de la saison. De bons résultats d'ensemble, à signaler particilièrement la 2ème place au classement scratch féminin de Laurence Vivier et le podium complet de nos cadettes qui se hissent sur toutes les marches du podium en prenant les 3 premières places, dans l'ordre d'arrivée, 1er Brenda Acton, 2ème Aurélie Briout et 3ème Elise Grosse. Bravo à tous et à toutes pour votre participation en nombre et à vos efforts respectifs.

tous les résultats ICI  (surlignés en jaune les athlètes de l'OMCA athlétisme)

09 octobre 2016 Foulée Martégale

2 courses différentes pour nos représentants le 6 km et le 11km. Un podium sur le 6 km pour Grégori Anton 2ème en Cat junior H. les résultats ci dessous. Bravo à tous.

6 km 

ClassementtempsNom Prénomclassement Cat

24/11225'10Grégori  Anton2 ème Junior H

43/11229'59''Gillet Patrick4ème M3M

11 km

ClassementtempsNom Prénomclassement Cat

129/30856'53Girard Bruno10e M3M

173/3081h00'24''Lucchesi François14è M3M








01 octobre  2016 - La foulée de la Crau

Alain Ségura seul représentant de l'OMCA se classe premier en M3M, 9ème sur 111 en 17' sur le parcours de 4,6 km. Félicitations.

25 sept 2016 - 13,4 km Carro-Carry

ClassementtempsNom Prénomclassement Catplace sexeVit
652/18301h13'55Gillet Patrick24ème M3M58911.58
1714/18301h38'33Bazzali Prisca171 M1F4628.69







bravo 

11 sept 2016 - 10,700 km tour de l'olivier Istres

4 athlètes présents sur cette 20 ème édition du tour de l'Olivier ou la chaleur était toujours de mise pour cette course, plus de 30°, cela n'a pas enpêcher nos athlètes présents de revenir avec deux podiums, en master 1 F, Florence Puklavec monte sur la deuxième place, idem pour Alain Ségura qui monte sur la même marche du podium en Master 3 M. Bravo à tous nos représentants pour leur brillante participation.







                      
                      année 2015 - 2016

28 aout 2016 - 10,200 km course des étangs à Marignane

3 représentants du club pour cette course sous un soleil de plomb. Les résultats ci dessous. bravo pour votre courage.
classement généralNom/PrénomsClassement cattemps
85 / 359Ségura AlainM3M 0443'02
151 / 359Gillet PatrickM3M 0947'08
184 / 359Chevallier MichelM3M 1649'42


19 juin 2016 - 10km lde Castillon Port de Bouc

6 athlètes présents sur ce 10km, un podium en master M3 pour Gillet Patrick avec une 3ème place dans cette catégorie, notons la 17ème place de Dominique Florès au classement général revenant lui également de blessures qui ont perturbé sa saison. la 38 eme place de Olivier Blanqué et la 40ème de Romain Desfosses. tous les résultats et classements de nos athlètes ci dessous. Bravo à tous 
classement GénéralNom / Prénomclassement Cattemps
17/206Florès DominiqueM2M 4ème41'35
38/206Blanque OlivierSEM 1445'10
40/206Desfosses RomainSEM 1645'19
58/206Gillet PatrickM3M 347'41
69/206Girard BrunoM3M 448'43
144/206Vera IsabelleM2F 756'42


15 mai 2016 - 10km labellisé la ronde des plages Menton 

47ème/1048   Caeilli Silvio  en 38'26'' belle performance après une saison perturbée par des blessures à répétitions.

1er mai 2016 - 11km de la draille de mourre poussiou à Fos/mer

Vent tempétueux  pour cette édition de la Draille plus de 100km/h, ce qui n'a pas empêcher Alain Ségura de monter sur la première marche du podium en catégorie M3M, Silvio Caeilli prend la 15ème place du classement général de la course, notons également la troisième place de l'équipe de l'OMCA athlétisme au challenge du nombre, félicitons nos représentants et représentantes qui ont, ce jour eu beaucoup de courage pour affronter les éléments déchainés.  Bravo à tous !   

ci dessous le classement individuel.  tous les résultats sur le site: courirenfrance.com




x









Beaucoup de vent sur ce trail de Calissanne ce qui n'a pas empêché Bruno Girard de monter sur la troisième place du Podium en Cat M3M à l'issue de cette course.
Bravo à tous pour l'ensemble de vos performances.

10km :
28ème/295    Brizard Jacques  11ème M1M en 47'39
49ème/295    Girard Bruno 3ème M3M en 51'01
    124ème/295  Gillet Patrick 8ème M3M en 1h01'15

 16km :
   27ème/271     Blanque Olivier  10ème SM en 1h13'05
   92ème/271     Lucchesi François  4ème M3M en 1h22'40



17 avril 2016 trail de la Drome

Bonne performance de Marc Barounian pour son premier trail, qui sur le 40 km (excuser du peu) finit le parcours en 4h44'01, et sur le 10km, Carole Sollossi, manque la troisième place du podium en V2F de quelques secondes. 
Bravo à tous pour votre courage.

40 km : 
109ème/276   Barounian Marc 8ème M2M en 4h44'01
232ème/276   Durand Christophe 33ème M2M en 5h49'16

10km :

148ème/248 : Sollossi Carole  4ème  V2F en 1h22'30
150ème/ 248  Gérez Serge   14ème  V2M en 1h22'31


17 avril 2016  -  Marathon d'Annecy

763ème/2545   Caielli Silvio (292ème  Master M 1)  3h 31' 09''   (nouveau record du club cat Master sur Marathon) à noter que Silvio a terminé le marathon en trottinant à partir du 29ème kms se ressentant d'un douleur à la cuisse.

03 avril 2016  -  10 km du Pontet

40ème/299  Caielli Silvio (10ème  Master M 1) en 36' 44''   (nouveau record du club cat Master sur 10km route)

107ème/299  Segura Alain (1er Master M 3) en 40' 55''

20 mars 2016  -  Souvenir Jean Moulin 7,5 km Salon de Provence

25ème/233   Segura Alain (1er Master M 3) en 33'19''

20 mars 2016  marathon de Marseille

272ème/993    Desfosses Romain : 3h42'07

20 mars 2016  -  semi-marathon de Marseille

544ème/3802   Puklavec Florence  (Master 1 F)   1h 38'19''   Nouveau record F du club 

786ème /3802  Guillaume Nicolas (Master 1 M) 1h 41'48''


12 mars 2016  -  10 km - les foulées de Villeneuve les Avignons

25ème /287 Ségura Alain  (2ème Master M 3)  43'54


21 février 2016  -  8ème boucle de Valtrède

9km

140ème /248  Cécile Bens Master 1     14ème dans sa catégorie  55’06

204ème /248  Sylvie Callier Master 2     21ème dans sa catégorie 1h 02’36

 14,5 km

184ème / 442 Bruno Girard Master 3   11ème dans sa catégorie  1h18’07


10 janvier 2016  - 37 ème boucle Gardannaise - Gardanne 12 km ( 391 rentrants)




Temps nuageux mais sans vent température 14°, donc conditions idéales sur ce circuit plat de la Seinche, 6ème course du challenge du golfe de Fos,  pour nos 3 représentants.
Podium comme la semaine précédente pour Alain Ségura qui en master 3 prend la première place. tous les  résultats des athlètes de  l'omca athlétisme ci dessous



 classement GénéralNom Prénonclassement /CatTemps vitesse
39/380Alain Ségura M3M   1/3039'2215,24
102/380Bruno GirardM3M  7/3044'2013.53
134/380Chevallier MichelM3M 10/3046'1212.98

les résultats complets ici

05 novembre 2015 - Saint Andiol - 10 kms  (192 rentrants)

A Saint Andiol un athlète de l'OMCA athlétisme avait fait le déplacement pour participer au 10kms, Alain Ségura, après la course des triangles des Bannes, est une nouvelle fois descendu sous les 40' sur 10kms, avec un temps de 39'46'' il prend la 34ème place au classement général et monte sur la plus haute marche du podium en catégorie master 3. Rendez vous dimanche prochain pour la Seinche à Port Saint Louis course de 10kms ou le terrain est plat.

place classement généralnom/prénomcatégorie classement /CattempsVitesse
34 èmeSégura AlainM3M1er 39'46''15, 09 km/h

22 novembre 2015 - Triangle des Bannes - 10 kms  (447 rentrants)


Quatre podiums ce week end pour nos représentants sur cette 14ème édition du triangle des Bannes, le  froid, le vent et le soleil étaient au rendez vous, malgré ces conditions annonçant l'approche de l'hivers, les concurrents n'ont que très peu souffert de celles-ci. Alain Ségura se classe 32ème sur 447 rentrants en 39'38'' et 1er M3M sur 46 classés, Abdel Lebouachera prend la 38ème place/447 et 8ème/96 en M2M avec un temps de 40'06'', Grégori Anton se classe 51ème /447 et monte sur la plus haute marche du podium en catégorie Junior M 1er/3 en 40'42'', 


Raoul Prado en 42'42'' est 81ème/447 et prend la 3ème place sur le podium M3M. 




Notre seule representante féminine sur cette course s'empare de la 1er place en Féminine M1/40 avec un temps de 45'27'' et  125ème/447 au classement général, Bruno Girard 137ème/447 et 12ème/46 M3M en 46'22'', Michel Chevallier 155ème/447 et 14ème/46 M3M en 47'30, Jacques Brizard 160ème/447  et 42ème/73 en M1M en 47'53.




Bravo pour ce résultat d'ensemble de nos athlètes, seule ombre au tableau la blessure de Jacques qui s'est réveillée sur le parcours et l'a empêché de donner le meilleur de lui même.  

les résultats complets ICI
photos ICI


15 novembre 2015 10 km de la Provence  Marseille  (1547 rentrants)

trois athlètes de l'OMCA inscrits les 10 km classant de la Provence, Félicitations à Florence Pluklavec, Abdel Lebouachera, et Raoul Prado qui dans leurs catégories respectives se sont qualifiés pour les championnat de France sur 10 kms.

classementNom Prénomclassement catégorietemps
163ème/1547Lebouachera Abdel16ème  V2M39'16''
331ème/1547
Prado Raoul6ème  V3M42'57''
480ème/1547Puklavec Florence9ème V1F45'12''



08 novembre 2015 l'escapade Ensues la Redonne 12,2km (630 rentrants)    


PlaceNomCatégorie / place catégorieClub Temps
251Nicolas GuillaumeM1 /80OMCA athlétisme 1h05'55''








1er novembre 2015 la traversée des Alpilles St Rémy 8.5 km (463 rentrants)

Quatres athlètes de l'OMCA inscrits sur cette compétition, deux podiums, Lucas marinello vainqueur en catégorie cadet et  Anton Grégori vainqueur en junoir H. Lucas se classant 23 au classement général en 33'07, Grégori 30ème en 33'47. Abdel Lebouachera en V2H se classe à la 5ème place et 32 ème au classement général, Raoul Prado prenant la 4ème place en Catégorie V3H et la 47ème place au général en 35'43.  Bravo à nos athlètes pour ces remarquables performances.  
                          
    







                                   







                              
       photos ICI                                

25 octobre  2015  Marseille Cassis 20 km (14 500 participants)

rangDossard
nomrang cattemps officieltemps réel10kmKM/HCat
36728589
Puklvavec 
Florence
9901:43:1701:42:2200:55:0511.39V1F

          
18 octobre  2015  ronde des oliviers à Mouriès 10.4 km (591 entrants)

27 participants représentants l'OMCA athlétisme sur cette 16ème édition. l'Omca étant le 3ème club au challenge du nombre. Mais le plus significatif étant le résultat d'ensemble de nos athlètes sur ce parcours magnifique entre oliviers et golfe qui ont glané 10 podiums. Bravo à tous pour cette magnifique performance quelle soit  individuelle ou d'ensemble.

 Nom prénonClassement généralClassement Catégorietemps
GAL Yoann15 ème1 er Cadet39'11
Florès Dominique24 ème3 ème V2 M40'04
Lhote Fabien41 ème13 ème  V1 M42'22
Rivas Gabriel56 ème4 ème Cadet43'30
Prado Raoul61 ème2 ème V3 M43'22
Gal Olivier66 ème20 ème V1 M43'49
Gillet Patrick77 ème5 ème V3 M44'32
Girard Bruno130 ème11 ème V3 M47'01
Puklavec Florence 139 ème3 ème V1 F47'15
Bens Jean Paul171ème56 ème V 1 M48'54
Nicolas Guillaume190 ème 64 ème V1 M49'55
Brucker  Rémi214 ème 9 ème cadet50'34
Durand Clara237 ème 3 ème Espoir F51'13
Vera Isabelle279 ème3 ème V2 F52'48
Grosse Elise283 ème 1 ère Cadette 52'54
Lavergne Nathalie326 ème 10 ème V2 F54'07
Durand Martine338 ème14 ème V2 F54 '20
Willems Juliane345 ème 16 ème S F54'47
Cormier Valérie375 ème 22 ème V1 F56'30
Gourheu Hélia389 ème 2 ème Cadette 56'30
Sever Anna 391 ème 3 ème Cadette 56'38
Gal Christine 472 ème 43 ème V1 F1H00'31
Sever Lucie484 ème4 ème Cadette 1H01'14
Gourheu Gaëlle485 ème 1 ère Junior F1H01'16
Sever Catherine487 ème 45 ème V1 F1H01'23
------------




 4 octobre  2015  ronde Cornillon-Confoux 11,2 km (352 entrants)

4 représentants de l'OMCA sur cette épreuve avec un podium en V3 masculin pour Gillet Patrick  et de bons résultats d'ensemble pour nos autres représentants. 


























































003300:46:36BAROUNIAN Marc0315V2M0007OMCA ATHLETISMEM003314.42
007400:50:24GILLET Patrick0253V3M0003OMCA ATHLETISMEM006813.33
011200:52:47PUKLAVEC Florence0160V1F0004OMCA ATHLETISMEF001112.73
014800:55:49WILLEMS Juliane0333SEF0008OMCA ATHLETISMEF001512.04
27 septembre  2015 Carro - Carry  13,5 km (1987 participants)

                                   5 représentants de l'OMCA, un podium en V3 M pour Gillet Patrick.


 031801:03:49GILLET Patrick1319V3M0003
M030113,54
0437   01:06:42 GAL Olivier      1269V1M0140M040812,95

0514 01:08:32PUKLAVEC Florence1850V1F0015
F003712,61
155901:25:37GAL Christine                 1268V1F0129F034410,09
195901:45:09CALLIER Sylvie0866V2F0108
F05838,22




30 aout 2015 ronde médiévale Miramas 10 km (195 participants)

un seul représentant de l'OMCA
91CHEVALLIER MICHEL30V3M 5 OMCA ATHLETISME0:51:12




----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

année 2014 - 2015



28 juin 2015 10 km de Castillon Port de Bouc 10km (228 rentrants)

-CLASSEMENTNOM PRENOMCLASSEMENT CATEGORIETEMPS
18DESFOSSES ROMAINSEM 942'43
33GAL OLIVIERM1M   646'
59ANONYMEM3M   449'36
67GEREZ SERGE  M2M  22  50'05
80NICOLAS GUILLAUMEM1M  1851'03
91CHEVALLIER MICHELM3M    652'15
98BEARD STEPHANEM1M  2253'10
109LUCCHESI FRANCOIS   M3M  10   54'17
116SEVER LIONELM1M   2654'32
188GAL CHRISTINEV1F   161: 03'54
191SEVER CATHERINE V1F   18 1:04'25
212ASCHETTINO STEPHANIEV1F   231:10'39


14 juin 2015 Course des Embruns Sausset les pins 11.2 km

 Podium pour  Laurence Vivier qui se classe 1er VF et 3ème féminine de la course 




















7 juin 2015 championnats de France de course en montagne Mont revard à Trevignin

Vivier Laurence 21ème/84 classement général et 4ème master  (course de 7500m)


31 mai 2015 : Run'Alpilles le Paradou 11,4 kms







31 mai : Martigues Carro

















3 mai : Fos sur mer la draille de mourre poussiou

2ème place en vétéran 2  Femme pour Florence Puklavec. Tous les résultats ci dessous

 

 Course enfants

10

FGONZALEZ-CAMOIN QUENTIN

356

POM 9

OMCA ST MITRE

00:05:28

 

 Course de 11kms

47

BAROUNIAN MARC

14

V2M 11

OMCA ATHLETISME

0:49:02

103

LHOTE FABIEN

161

V1M 27

OMCA ATHLETISME

0:54:13

116

PUKLAVEC FLORENCE

219

V1F 2

OMCA ATHLETISME

0:55:12

131

CHEVALLIER MICHEL

58

V3M 9

OMCA ATHLETISME

0:56:19

151

BEARD STEPHANE

20

V1M 42

OMCA ATHLETISME

0:58:00

163

LUCCHESI FRANCOIS

167

V3M 14

OMCA ATHLETISME

0:58:59



19 avril 2015  Aix les Bains championnats de France des 10 kms

Un participant à ces championnats de France des 10 kms, Lebouachera Abdel en 39'13  545ème/755.

Marathon d'Ajaccio 5 avril 2015

Puklavec Florence,  15ème classement général et 2ème V1F en 3h 47'27''

1/2  Marathon d'Ajaccio 5 avril 2015

Lhote Fabien, 149ème en 1h 58'52''


Run in Marseille le 15 mars 2015

marathon

Desfosses Romain 356ème/474 en 4h15'04''

1/2 marathon

Puklavec Florence 645ème/2564  en 1h41'39''
Guillaume Nicolas 967ème/2564  en 1h47'20''
Carsana Chloé    2013ème/2564 en 2h06'55''

Chateaneuf/La mède  - la valtrède - 9 km et 14 km le 8 février 2015

Abdel dans la course 9km prend la 12ème place du classement général sur 203 participants à l'arrivée et prend la première place dans la catégorie vétéran 2.
Félicitations
12LEBOUCHERA ABDEL207V2M 1 OMC ATHLETISME0:37:49
 
Belle course de nos 4 représentants  qui sur le 14 km, se classent dans le premier tiers des arrivants.
Bravo à tous pour vos performances.
82DURAND CHRISTOPHE1016V2M 14 OMC ATHLETISME1:13:06
86DESFOSSES ROMAIN1231SEM 23 OMC ATHLETISME1:13:31
119NICOLAS GUILLAUME1114V1M 45 OMC ATHLETISME1:17:54
136GIRARD BRUNO1039V3M 7 ST MITRE LES REMPARTS1:19:31

Marseille - semi marathon le 15 mars 2015

Deux athlètes  du club  sur le parcours du marathon de Marseille ou la pluie battante a accompagner les participants tout le long du parcours. Pour son premier semi- marathon Florence Puklavec  a établi un nouveau record du club sur cette distance dans la catégorie vétérane, terminant le parcours en 1h 41'39'' se classant 645 ème sur 2564 arrivants. Ce semi-marathon entrait dans la préparation du marathon d'Ajaccio qui aura lieu le 5 avril  2015.  Bravo Florence et bonne chance pour le 5 avril. 
Chloé Carsana, elle aussi découvrait la distance et termine en 2h06"55. Bravo à toutes les deux de bonnes chances à Florence pour le 5 avril date du marathon d'Ajaccio.




Port Saint Louis - la Seinche - le 7 décembre 2014

Honneur aux féminines du club pour cette course, deux d'entres elles sont montées sur le podium, Juliane willems en SEF qui se classe 3ème en 43'55 (3ème féminine de la course également) et Florence Puklavec 2ème vét 1 en 45'42.  tous les résultats ci dessous. félicitations à tous pour vos performances et votre courage.

















Alès  9 novembre 2014  10km (classant)

Deux athlètes de l'OMCA athlétisme avaient fait le déplacement à Alès pour aller décrocher une qualification pour les championnats de France sur 10 km route. Mission accomplie pour nos deux représentants, Florence Puklavec terminant en 47'37'', sur 727 participants se classe 431ème et  assure sa qualification, Abdel Lebouachera en 39'36''  a fait lui aussi l'essentiel en se classant 163ème.
Bravo et félicitations à vous deux.

Traversée des Alpilles   1 novembre 2014  8,5 km

deux participants à cette course, Abdel Lebouachera qui se classe 30ème sur 500 paticipants et 8ème Vétéran 2 en 33'29'', Raoul Prado prenant la 61ème place et 5ème Vétéran3 en 36''51''.

Arles 10kms  26 octobre 2014

 Ce parcours du 10km plat, était pour Abdel Lebouachera l'occasion de se tester en ce début de saison. Sur 950 participants, Abdel décroche la 38ème place et surtout un podium en Vétéran 2 ou il monte sur la 2ème marche avec un temps de 39'10''... un temps qui laisse entrevoir une qualification pour les championnats de France du 10km  lors des prochains 10kms classants*, qui se dérouleront à Alès le 9 novembre ou nous retrouverons Abdel.  
*  "10km classant" seul 10 km qualificatif pour les championnats de France


Mouriès la ronde des oliviers 19 octobre 2014 - 10,4 km

Belle moisson de podiums pour nos athlètes en cette matinée estivale, 4 podiums au total, Laurence Vivier, première féminine et 1ere V1F, Gourheu hélia première cadette, lucas Marinello premier cadet, Pierre Palmade 3ème cadet, notons que pour sa première course longue distance Juliane Willems échoue de quelques secondes pour un podium en se classant 4ème en SF, Abdel loubouachera terminant quand à lui 5ème en V1M. la suite du classement des participants OMCA ci dessous.


place         noms                      prénoms        classement/Cat   temps
38VivierLaurence1er F   1er V140'43
54LebouacheraAbdelV1M  5ème41'41
109MarinelloLucas1er cadet44'48
126PradoRaoulV3M  10ème45'38
127PalmadePaulV1M  41ème45'39
155GirardBrunoV3M 11ème46'58
168GérezSergeV2M 25ème47'28
211WillemsJulianeSeF 4ème48'59
256GilletPatrickV3M 18ème50'32
281Bens Jean PaulV1M 84ème51'21
347SeverLionelV1M  102ème53'40
368PalmadePierre3ème cadet54'20
390SollossiCaroleV2F 6ème55'03
459Gourheu Hélia1ère Cadette57'00
   504              Perrichon                        Amandine                 SeF  36ème         58'34
   704               Brocarel                          Sylvie                     V1F  82ème        1h10'48''


Martigues - la foulée martégale 12 octobre 2014 - 11 km

Un seul représentant de l'OMCA athlétisme sur cette course, mais magnifique 2ème place au classement V2M pour Lebouachera Abdel, 17ème au classement général sur 199 participants. Bravo pour ce magnifique   podium.  Résultats complets sur courirenfrance.com

Carry-Carro  28 sept 2014 14,270 km.














Istres - le tour de l'olivier 07 sept 2014 10,7 km.

Le tour de l'olivier est le premier rendez-vous de l'année 2014 -2015 pour les coureurs de l'OMCA athlétisme,  846 participants ont rejoint l'arrivée. Nos athlètes se sont particulièrement illustrés avec deux podiums. honneur aux féminines. Première féminine de la course, 1ère V1, 33 ème classement général, Laurence Vivier  en en 41'59'' . Chez les hommes, 3ème vétéran 2, 30ème classement général Thierry Brusseau en 41'33''. 10 athlètes de l'OMCA athlétisme ont participé à cette 18ème édition. tous les résultats sont dans le tableau ci contre. Félicitations à tous pour vos performances. Résultats complets sur courirenfrance.com

 

Pour les articles des autres saisons

voir  ''articles anciens'' dans le 

menu de Gauche










Trail et ronde
Suite COVID 19

l'édition 2020  est annulée


Pour tout renseignements :




résultats 2019



Album Photos
Les Espaces












Un regard


Sur

Le coin des athlètes

______

résultats












19 records club battus 

saison 2021 -2022