www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
smac 13
  Compétitions sur piste et en salle 

année 2021 - 2022

résultats complets épreuves par épreuves ICI



dimanche 26 juin  2022 Championnat régional Cadet Master à Nice 

2eme journée des championnats de Provence à Nice. Une pluie de records pour nos cadets.
Kilian Tarentino 4eme et record perso 12m34 au triple saut
Léa Vierne 25"83 et championne de Provence au 200m
Léo Baeza Defever 15"31 et record perso au 110mhaies.

Sur 4x100m le relais cadette de l'entente ouest athlé 13  composé de Montagnard Julie (AC Miramas), Dizdarevic Ambre (AC Miramas), Léa Vierne (smac13) et  Fekairi  Felli  (Istres sports athlé) se classe 3eme en 50"83, actuellement 15ème au bilan national.

     Bravo à tous pour ces performances


                                      Samedi 25 juin  2022 Championnat régional Cadet Master à Monaco 


Première journée des championnats de la ligue paca à Monaco. De belles perfs. Tout d'abord Léa Vierne 2eme sur 400 plat  cadette en 57 "62 ce qui la place 4eme au bilan national.  Photo ICI

Leo Baeza Defever 4eme en 57"32 sur 400 haies cadet ce qui le place 21eme au bilan national et 3eme a la perche avec un saut à 3m80.  vidéo ICI

Kylian Tarantino sur 400m  cadet 54"87


dimanche 19 juin  2022 Championnat régional minime à Tourette


1000m : Bonzom Hugo 2'59"49  (12ème/32)

Perche :  Bonzom Hugo 2m90 (8ème/14)   vidéo


Samedi 18 et dimanche 19 juin  2022 Championnat de France masters à Chateauroux 


100m :  Raoul Prado 14"09  Champion de France M70

200m : Raoul Prado 28"46  Champion de France M70

400m : Raoul Prado 64"87  Champion de France M70 et nouveau record de France dans la catégorie

                                      Bravo Raoul Nous te souhaitons encore de nombreux titres dans l'avenir.


dimanche 11 juin  2022 Pré championnat Régional cadet - master Avignon

cadettes

Longueur :  Carsana Laly 3m82

100m :  Carsana Laly 15"20 et 15"08

200m : Vierne Léa 26"11  3ème cadette

400m : Vierne Léa 58"82  3ème cadette

800m : Bounelja Sofia  2'58"25  

4x100m :  entente ouest 13 - 50'08 - Montagnard Julie (ac Miramas), Dizdarevic Ambre (ac Miramas), 
                                                          Vierne Léa  (smac13),  Fekairi  Felli  (Istres sports athlé).

cadets

110m haies :   Baeza Defever Léo  15"55

400m haies :   Baeza Defever Léo  57"94  2ème cadet

Triple saut :   Tarantino Kylian  11m69  vent(-1,90)

200m : Tarantino Kylian 24"60 

400m : Tarantino Kylian 55"18

400m : Tarantino Kylian 55"18

Perche:   Baeza Defever Léo 3m50  1er cadet 

Seniors

800m :  Marinello Lucas 2'10"73

Masters

400m : Prado Raoul 65"01  1er en M7


dimanche 5 juin  2022 championnat départemental Minime à Luminy


1000m : Sultan Pénélope 3'44"81

80m : Herbert Lily 12"90

Longueur : Herbert Lily 3m61 - Sultan Pénélope 3m 04

disque : Herbert Lily 16m58

Triathlon : Herbert Lily 49 pts  -Sultan Pénélope 43 pts

                          -------------------------------------------------

80m:  Reboul Quentin 10"65

120m : Rey Adrien 16"47

1000m : Bonzom Hugo 2'57"53  

Perche :  Bonzom Hugo 3m10  - 1er

Disque :   Bonzom Hugo 25m15 - 3ème
                 Rey Adrien 14m31

Longueur : Rey Adrien 3m44

Poids : Reboul Quentin 7m14

Triathlon : Bonzom Hugo 87 pts
                  Reboul Quentin 56 pts
                  Rey Adrien 38 pts



samedi 28 mai  2022 championnat départemental CA-Master à Luminy

200m cadette

1ère Vierne Léa en 26"08

200m cadet

4ème Tarantino Kylian 24"20


mercredi 11 mai  2022 meeting de Martigues

1000m toutes catégories Féminins

10ème et 6ème minime en 3'50"54 Sultan Pénélope 

1000m toutes catégories Féminins

10ème et 2ème cadette en 2'02"39  Bounelja Sofia 

100m toutes catégories

Raoul Prado (master 7) 14"04

200m toutes catégories

Raoul Prado (master 7) 28"84

1000m toutes catégories

8ème et 3ème sénior Marinello Lucas 2'49"41
13ème et 2ème minime Bonzom Hugo en 2'59"07
22ème et 5ème minime Reboul Quentin en 3'17"45

600m toutes catégories

5ème et 2ème cadet Tarantino Kylian en 1'35"22


mercredi 11 mai  2022 meeting ACS Salon de Provence

3000m marche toutes catégories

4ème de la course et 1 ère cadette Aschettino Camille en 20'49"69
6ème de la course et 2ème cadette Carsana Laly en 22'01"99

2000m marche benjamines :

1ère en 12'48"21,  Fisher Emma 

200m Toutes catégories Masculin :

3ème et 1er cadet, Baeza Defever Léo en 23"49

Perche toutes catégories Masculin :

3ème et 2ème cadet, Baeza Defever Léo 3m50


dimanche 24 avril 2022 - Championnat départemental épreuves combinées et de marche Arles

Triathlon Minimes Garçons :
Bonzom Hugo  77 pts  - 1ème /5
Octathlon Minimes Garçons :  
Bonzom Hugo  2901 pts  - 1ème /5

2000m marche benjamines :
Fisher Emma  1ere en 13'10''45
Naudy Léa 2ème en 15'07"91
Bevelacqua Anna 3ème en 16'18"95

Bravo à nos 4 jeunes athlètes qui reviennent avec 3 titres de champion départemental et 2 podiums.


dimanche 3 avril 2022 - tour de pointes Benj-Minimes à Martigues

Triathlon Benjamine : 
Dos Santos Kyana 4ème/38 -76 pts
Fisher Emma 11ème/38  - 62pts
Gounni Marjane 31ème/38  -  31 pts
Naudy Léa 38ème/38  - 15 pts

 Dos santos Kyana : 50m 7"83, longueur 3m49, poids 8m16          
 Fisher Emma : 1000m 3'27"69, longueur 3m26, poids 4m63
 Gounni Marjane : longueur 2m80, poids 4m30, 2000m marche 15'24"05
 Naudy Léa : poids 3m53, 2000m marche 15'25"89, longueur 3 essais mordus.

Triathlon Benjamins : 
Poussou Roland : 5ème/18  - 79 pts

Poussou Roland : 50m 7"58, longueur 4m14 , poids 6m59 

Triathlon Minimes filles :
Herbert Lily  31 pts 14ème /16
Sultan Pénélope 26 pts 15ème /16  

 Herbert Lily : 80m 12"83, longueur 3m66, disque 15m58
 Sultan Pénélope :80m 13"34, longueur 3m10, poids(3kg) 4m40 

Triathlon Minimes Garçons :
Bonzom Hugo  72 pts  - 2ème /10
Reboul Quentin 53 pts  - 5ème/10
Rey Adrien 42 pts - 10ème/10

Bonzom Hugo : 1000m 3'07"64, 100m haies 17"05, disque (1,2 kg) 24m16
Reboul Quentin : 1000m 3'22"97, poids (4kg) 7m55, 80m 10"92
Rey Adrien : 80m 11"15, longueur 3m71, poids 6m 48

  félicitations à tous



dimanche 13 mars 2022 -  championnats régionaux (en salle) 1er tour Miramas

perche Minime Garçon : 4ème Hugo Bonzom avec 3m00

samedi  19 février 2022 -  championnats de France jeune  Nantes

Le relais 4x200m cadet de l'entente ouest athlé 13 composé de , Fettah Zeyd (ac Miramas), Léo Baeza-Defever (smac13), Kylian Tarantino (smac13), DjeBali Noa (ac Miramas) et Hochard Noa (AC st Martin de Crau) en 1'35"86 se classe 10 ème sur 20 équipes aux  championnats de France  à Nantes  






samedi  dimanche  05 et 06 février 2022  - régionaux  Cadets Masters en salle  - Miramas

cadette : 5ème en série sur 200m en 26"15 (record du club dans sa catégorie), Léa n'a pas couru la finale. Léa rate de 2 centième la qualification pour les championnats de France. Léa a toutes ses chances d'être présente sur les championnats de France cet été, rappelons qu'elle  n'est que cadette première année. 
                                            
                                           
                       Cadet2ème Léo Baeza - Defever sur 200m  en 23"90  et 24" en série     
       Kylian Tarantino en 24"32 en série 
                      5 ème Léo Baeza-Defever au saut à la perche avec 3m40

Le relais 4x200m cadet de l'entente ouest athlé 13 composé de DjeBali Noa (ac Miramas), Léo Baeza-Defever (smac13), Kylian Tarantino (smac13) et Hochard Noa (AC st Martin de Crau) en 1'37"99 se qualifie pour les championnats de France qui se dérouleront à Nantes

                 Senior: 2ème Lucas Marinello sur 1500m en 4'32"23
      

Félicitations à tous pour ces magnifiques performances 


samedi  dimanche  15 et  16 janvier 2022  -  pré -régionaux  Cadets Masters en salle  - Miramas

cadette : 4ème Léa Vierne 200m en 26"59
                                               7ème Léa Vierne sur 60m en 8"19 ( record du club)
                                 cadette : 7ème Laly Carsana au saut à la perche 1m80             

                          Cadet :  3ème Léo Baeza - Defever sur 200m  en 24"11     
                                      7ème Kylian Tarantino en 24"77 et 60 m en 7''77
                                                  3 ème Léo Baeza-Defever au saut à la perche avec 3m60

                 Senior: 2ème Lucas Marinello sur 1500m en 4'35"59
      M70M :  1er Raoul Prado sur 400m en 66"63

bravo à tous  

    
samedi 8 janvier 2022  -  régionaux épreuves combinées Cadets Masters en salle  - Miramas

3 athlètes présents participant au 200m et 1 sur 400m "hors régionaux d'épreuves combinées"

cadette : 1ère Léa Vierne en 26"55
                    Cadet :  2ème Léo Baeza - Defever en 24"19     
                       7ème Kilyan Tarantino en 24"86
                     M70m   Raoul Prado 1er  sur 400m en 64"64    




samedi 18 décembre 2021  -  départementaux  Cadets Masters en salle  - Miramas

3 podiums et un titre sur ces championnats départementaux en salle à Miramas.

- Le titre pour Raoul Prado en Cat M70 sur 200m en 27"88
          - 2ème place pour Léa Vierne catégorie cadette sur 60m en 8"21
               - 3ème place pour Léa Vierne catégorie cadette  sur 200m en 26"71
                             - 3ème place pour Léo  Baeza-Defever à la perche cadet avec un bon à 3m40
    - 5ème place pour Kylian Tarantino sur 200m cadet en 24"96
    - 11ème place pour Kylian Tarantino sur 60 m cadet en 7"64 

félicitations pour ces résultats prometteurs pour la suite de la saison.
 

samedi 21 novembre 2021  -  départementaux  Benjamins Minimes en salle  - Miramas

 Ouverture de la saison 2021 - 2022 dans la magnifique salle de Miramas avec les championnats départementaux 13, benjamin(e)s minimes. De belles performances et 5 podiums pour nos jeunes athlètes.

Championne départementale sur 2000m marche benjamine , Gounni Marjane en 15'27''62, vice championne départementale Belevacqua Anna en 16'41''57.

Championne départementale à la perche benjamine, Dos Santos Kyana avec un saut à 1m35.

3ème place au poids benjamine pour Dos Santos Kyana avec un lancer à 7m64 et 58 pts au triathlon.

3ème place au saut à la perche minime pour Bonzom Hugo avec un saut à 2m80.

autres résultats :

50 m benjamin et la 7ème place pour Poussou Roland en 7"74 ainsi qu'un jet à 6m04 au poids.

poids minime et la 8ème place de Bonzom Hugo avec 7m53 et 45 pts au triathlon  pour Hugo.

poids benjamine, Cros Elsa 5m60, Fisher Emma 5m32, Gounni Marjane 4m25, Belevacqua Anna 4m11.

50m benjamine, Dos Santos Kyana 7"95 (10ème),  Cros Elsa 8"06 (12ème), Fisher Emma 8"61, Belevacqua Anna 9"25.

1000m Benjamine fille   5ème/ 16 Fischer Emma 3'38" 37
                                        9ème/16  Cros Elsa  3'49"72

1000m  minime garçon  5ème/16  Bonzom Hugo 3'08"95

bravo à tous pour vos résultats et votre participations.


année 2019 - 2020


 Si cette saison a fortement été perturbée par la crise sanitaire, les horaires des entraînements ont été modifiés par ces contraintes qui ont été imposées à tous. Ce qui a entraîné un lâcher prise de certains, nous espérons que la rentrée se fera sous de meilleurs auspices et nous espérons vous revoir le plus nombreux possible à la rentrée.  Le SMAC 13 tenant compte des circonstances maintiendra au même prix que l'an dernier, la licence.  

Quelques compétitions ont tout de même eu lieu et quelques éclaircies ont redonné du baume au cœur à nos entraîneurs qui malgré les difficultés pour maintenir les athlètes "à flot" n'ont jamais abdiqué.

la prime à Léa Vierne, 4ème à la finale interrégionale des pointes d'or (triathlon) en minime à Orange, avec un total de 95 points, et un nouveau record du club, sur 3 épreuves. Léa battant ce jour là 2 records personnels. Toutes nos félicitations à Léa pour ces performances.

Aux championnats régionaux en Avignon

1ère place en espoir pour Lucas Marinello  sur 3000m steeple

1er sur 100m et 200m dans sa catégorie d'âge Raoul Prado

2ème dans sa catégorie d'âge sur 5000m Alain Segura


Championnats départementaux cadet à vétéran

à Aix en Provence

1er sur 1500m espoir  Lucas Marinello

1er sur 5000m dans sa catégorie d'âge Alain Segura

3ème place en cadet au saut à la perche

 pour Léo Baeza- Defever avec 3m40

4ème place au triple saut pour Maël Gal 

1er sur 100m et 200m dans sa catégorie d'âge Raoul Prado

5ème sur 400m en junior Nathan Aschettino

5ème sur 400m en cadet Tarantino Kylian


Championnats départementaux minime Marseille

1ère sur 80m Léa Vierne

1ère au saut à la perche Laly Carsana

2ème au saut à la perche Lilly Herbert

2ème au saut à la perche Léo Bonzom

5ème  sur 1000m Léa Vierne

Championnats régionaux minime à Nice

Léa vierne 7ème longueur avec 4m99

Hugo Bonzom 6ème à la perche avec 2m70

Laly Carsana 8ème à la perche 1m85


Régionaux master Paca Orange le 12/09/2021

100m - Raoul Prado 1er M65 en 14"30

200m - Raoul Prado 1er M65 en 29"00

 5000m - Alain Ségura 2er M65 en 21'09"


 une mention spéciale pour nos écoles athlétisme et poussins qui ont participé brillamment aux différentes animations qui leur ont été proposées au sein de l'Entente Ouest 13 athlé à Miramas et en Arles.

 L'avenir semble assuré au vue de leurs magnifiques prestations.


samedi 11 janvier 2020  - pré régionaux en salle  - Miramas

Tous les résultats ICI

dimanche 17 novembre  2019   championnat départemental  Cadet à Master -  Miramas (salle)

5 athlètes présents qui ont glané 2 titres et deux podiums, les résultats de nos athlètes Ici.  Félicitations

dimanche 9 novembre  2019    journée départementale  -  Miramas (salle)

Belles performances de nos 10 athlètes présents sur cette journée départementale. Elle constituait pour la majorité leur première compétition en athlétisme. Dans cette grande salle tous ont, semble t-il, trouvé leurs marques, puisque ce sont 9 records de club qui ont été battus, égalés ou établis. Bravo à tous
tous les résultats de nos athlètes ICI    pour les résultats de l'ensemble de la compétition c'est ICI

mercredi 06 novembre  2019   Meeting de Miramas (salle)


Premier record du club cette année établi en minime par Léo Baeza-Defever sur 50m en 6"71 .  Bravo également aux deux autres athlètes du club présents, Laly Carsana et Gaëtan Gérez.



année 2018 - 2019

dimanche 05 juillet  2019 Championnats de France jeunes Angers

2000m steeple  - Arthur Carsana  15ème/23 CAM  6'17"97

Bravo à Arthur pour cette belle saison athlétique au plus haut niveau cette année.
 

dimanche 16 juin  2019 Régionaux sur piste à Toulon

1 titres et deux podiums pour nos athlètes   

2000m steeple  - Arthur Carsana  1ème CAM  6'22"65
                                     Maël Gal 4ème CAM 7'31''4

3000m steeple  - Lucas Marinello  2er ESM  10'56"38

800m - Brenda acton 3ère JF 2'27


Samedi et dimanche 15 et 16 juin  2019 Championnats de France master à Dreux

200m  - Raoul Prado 1er M65 en 28"14

400m - Raoul Prado 1er M65 1'06"59  .....  Bravo Raoul 

Samedi et dimanche 1 et 2 juin  2019  - pré régionaux Avignon

800m - Brenda acton 2ère JF 2'28"02

400m - Théo Carvalho  12ème JH 56"04

2000m steeple  - Arthur Carsana  2ème CAM  6'30"73
            Maël Gal 4ème CAM 7'45"

3000m steeple  - Lucas Marinello  1er ESM  10'38"47

Perche - Mathis Bernet  5ème JM  3m40


jeudi 30 mai 2019  - Régionaux master Aubagne

200m  - Raoul Prado 1er M65 en 27"46

samedi et dimanche 26 et 27 mai 2019  - Championnats départementaux Luminy (Marseille)

800m - Brenda acton 2ère JF 2'30"78

800m - Yoann gal  4ème JM 2'05"35
                     Thomas Moréno  5ème JM 2'22"89

200m - Théo Carvalho  4ème JH 25'63

2000m steeple  - Arthur Carsana  2ème CAM  6'31"62
                       Nathan Aschettino 5ème CAM 7'41
          Maël Gal 4ème CAM 7'50"

3000m steeple  - Lucas Marinello  1er ESM  10'52"70

Perche - Mathis Bernet  5ème JM  3m15


samedi 04 mai 2019  - meeting ACS Salon de Provence

100m  - Raoul Prado M3M 13"54

400m - Raoul Prado M3M 1'02"75

800m - Brenda acton JF 2'32"03

800m - Yoann gal  JM 2'10"52
                   Thomas Moréno JM 2'22"89

1500m - Alexendra Hugues  SF  5'44"24

1500m - Arthur Carsana  CAM  4'23"94
                Nathan Aschettino  CAM 5'03"32
 Maël Gal CAM 5'12"25
         Alain Ségura  M3M  5'30"85

Perche - Mathis Bernet  JM  3m30



samedi 23 dimanche 31 mars 2019  - Championnats du monde  Masters en salle  à Torun (Pologne)

Deux athlètes étaient présents à Torun pour ces championnats en salle Master. Raoul Prado et Alain Meyniel. 

Raoul Prado se classe troisième en final du 200m M65 en 27''45 (nouveau record de France de la catégorie). Durant cette semaine de compétition Raoul termine 3ème de sa série du 400m en 61''61 mais est disqualifié en finale ou il a chuté lors de la bataille pour la seconde place. Sur 60m Raoul termine 5ème en demi-finale  en 8''40. 









Alain Meyniel,  termine quand à lui, 7ème en finale du 800m M65 en 2'28''901 et 9ème en finale du 1500m M65 en 5'15''46.

Bravo à tous deux pour vos performances respectives


vendredi 15 au  dimanche 17 mars 2019  - Championnats de france Master à Lièvin

4 titres sur ce championnats pour nos athlètes présents.

 - 60m M65  Raoul Prado Champion de France en 8"40
    - 200m M65  Raoul Prado Champion de France en 27"40
        - 800m M65  Alain Meyniel Champion de France en 2'33''05
      - 400m M65  Alain Meyniel Champion de France en 67''79

Nous donnons rendez vous à nos deux champions de France aux mondiaux master à Torun à la fin du mois, pour nous l'espérons tous, une place en finale voir plus, dans leurs épreuves respectives.

samedi 26 dimanche janvier 2019  -  pré régionnal  cadets à Masters en salle  à Miramas 

1 titre et un podium ; le titre pour Brenda Acton sur 800m et la 3ème place pour yoann Gal sur 800m tout deux en catégorie junior. les résultats de nos représentants ICI

samedi 15  dimanche 16 décembre 2018  -  Championnat départemental cadets à Masters en salle  à Miramas 



Les 9 athlètes présents ont glané 2 titres et 2 podiums. le titre de championne départementale sur 800m catégorie junior  pour Brenda Acton, titre de champion départemental sur 1500m cadet pour Carsana Arthur,  podium pour Matthis Bernet avec une 3ème place au saut à la perche junior, podium
pour Yoann Gal sur 1500m junior qui monte sur la troisième marche.  tous les résultats des athlètes du smac13 ICI


samedi 1er décembre 2018  -  Championnat départemental d'épreuves combinées en salle  à Miramas 


2 représentants, Léo Baeza-Defever en Catégorie minime G et Matthis Bernet en junior. les résultats ICI 






samedi 17 novembre 2018  -  journée départementale en salle  à Miramas 

tous les résultats de nos représentants ICI  les résultats complets dans le menu de gauche dans "résultats"

année 2017 - 2018


samedi et dimanche 30 juin  et 1 juillet 2018 Championnat régional cadets-masters à Salon de Provence 

6 athlètes présents aux régionaux à Salon de Provence qui glanent 1 titre de champions PACA et deux podiums.

- Le titre de champion PACA sur 3000m steeple revient à Marinello Lucas en 10'45"86, Lucas termine de belle façon une saison difficile quelques blessures ayant émaillé sa saison.



- 2ème place  sur 2000m steeple cadet de Carsana Arthur en 6'33"70 (très prometteur pour son 3 ème steeple, une course au finish qui prouvait qu'arthur pouvait largement gagner les quelques secondes qui le séparent des minimas pour les Frances.) de bonne augure pour l'an prochain.

- 3ème place sur 800m junior pour Gal Yoann en 2'02"11. Yoann termine sa saison sur ce beau podium après une saison ou l'objectif majeur était le bac, objectif atteint avec mention.

un grand bravo aux autres athlètes présents sur ces championnats qui ont donnés le meilleurs d'eux même et établis pour certains un record personnel sur leur épreuve respective.



un grand bravo aux bacheliers 2018 de l'OMCA athlétisme reçu 5/5 .



samedi et dimanche 16 et 17juin 2018 Championnats de France Master à Angers

Raoul Prado présent sur 100,200,400m monte sur la 1ère marche du podium sur chaque course, en établissant un nouveau record PACA sur 100m en 13''59 dans la catégorie M65. les résultats   les résultats complets




Bravo Raoul mais ne relâche surtout pas 


vendredi, samedi 9 et 10 juin 2018 Pré-régionaux paca à Cannes et Nice

les athlètes présents sur ces pré-régionaux  se sont qualifiés pour les régionaux du 30 juin et 1 juillet à Salon

les résultats du Samedi ICI   du dimanche ICI      
 les résultats complets sont en ligne dans la rubrique "résultats" menu de gauche


samedi 26 mai 2018  -  championnat départemental cadet à Masters sur piste Luminy

Belles performances de nos athlètes 10 présents qui ont glanés 2 titres et 6 podiums. Tous les résultats de nos athlètes ici
                                                                                                                         Les résultats complets ici



samedi 12 mai 2018  -  championnat départemental Minimes sur piste Luminy

2 minimes présents les résultats ICI 


samedi 5 mai 2018 meeting Sébastien Fotia Salon de Provence


les résultats ici 

A noter sur ce meeting la nouvelle performance de Yoann Gall qui descend sous les 2' sur 800m et établit ainsi un nouveau record du club

mercredi 21 avril 2018  -  10ème printemps de la vitesse Aix en Provence

Belles performances de l'ensemble de nos représentants qui sur cette compétition battent tous leur record personnel. Men

 Bravo à tous
tion particulière pour Yoann Gal qui établit un nouveau record du club en catégorie junior sur 400m en 51''85.
 tous les résultats ICI

dimanche 08 avril 2018  tour de pointes Benjamin-Minime -  Arles

4 jeunes athlètes en Arles pour ce tour de pointe à Miramas, Laly Carsana, Léo Baeza-Defever, Jules sanchez et Maël Gal et de bonnes performances pour ce premier tour de pointe de la saison,   le détail de leurs performances respectives. Bravo à tous 

dimanche 11 février 2018 championnats de France Masters en salle à Nantes 

60m M65  Prado Raoul champion de France en 8''48 (nouveau record de France de sa catégorie)

400m M65  Prado Raoul champion de France  en série 65'06 


samedi 20 et dimanche 21 janvier 2018 championnats régionaux en salle Montpellier 


                         800m M junior  Gal Yoann champion régional  en 2'00'' 08  (nouveau record du club)
  Marinello Lucas 4ème en 2'12''55  
  Brucker Rémi 5ème en 2'15''41
                         60m cadet        Carvalho heo 7'99 (record personnel)
  
   200m cadet  Carvalho Theo 25''44  (record personnel)

 60m M65  Prado Raoul en série 8''57 (nouveau record de France de sa catégorie)



année 2016 - 2017

mardi 4 juillet  2017 Challenge roger Boudin et Max Gardi l'Isle sur Sorgue

 800m F Acton Brenda se classe 1er cadette en prenant la  5ème de la course en 2'39"53,
                           800m M Gal Yoann se classe également 1er cadet et 5ème la course en 2'02'' 06  (record du club)

samedi 30 juin 2017 championnats de France cadet junior à dreux

Seule représentante du club à ces championnats, Sarah Manenq, hélas hors de ses temps habituels n'a pu passer le cap des séries. les résultats ICI

samedi 24 juin 2017 finale des pointes départementale à Salon

deux athlètes présents les résultats ICI

vendredi 23 juin 2017 Challenge Christian Leblanc Saint Mitre les Remparts

Les résultats ICI 
Notons le nouveau record du club sur 1000m cadet de Yoann Gal en 2'43''71


dimanche 18  juin  2017 régionaux cadet-master 2ème  journée à Nice

 Deux athlètes présents, leurs résultats ICI 


samedi 17  juin  2017 Championnats de France de décathlon Cadet St Renan

 Keny Perrin-Bayard se classe 13ème avec un total de 5865 pts en établissant un nouveau record du club au saut à la perche cadet avec 4m15. tous les résultats de Keny sur ce décathlon ICI 


samedi 17  juin  2017 régionaux cadet-master 1er journée à Monaco 

6 athlètes pour un 1 titre et 4 podiums, découvrez leurs noms et performances ICI 
deux records du club battus  Yoann Gal sur 2000m  steeple cadet en 6'27''72
Lucas Marinello sur 3000m steeple junior en 10'59''28

vendredi  16 juin  2017 Championnats de France master

Un seul représentant en master M60 Alain Ségura qui sur 5000m échoue au pied du podiumm en prenant la 4ème place en 20'44''47.

samedi 10 juin  2017 Prérégionaux cadet-master à Marseille

1 titre sur 3000m steeple en junior pour Lucas  Marinello  

           6 podiums :     Sarah Manenq sur 400m junior F avec un nouveau record du club
      Brenda Acton sur 800m cadette 
          Yoann Gal sur 1500m cadet avec un nouveau record du club
                                                                          Keny Perrin-Bayard sur 110m haies cadet  avec un nouveau record du club
                        Remy Brucker sur 3000m steeple en junior H
                Keny Perrin-Bayard à la perche cadet 

 tous les détails et les résultats ICI

Mercredi 07 juin  2017 Soirée de l'ACS à Salon de Provence

les résultats ICI


Mercredi 31 mai 2017  tour de pointes MARTIGUES

9 Petits athlètes seulement, présents les résultats ICI


samedi  27 mai 2017  Championnats  départementals à   Salon de Provence

11 athlètes ont fait le déplacement à Salon pour ces championnats départementaux revenant avec 5 titres de champion départemental et 6 podiums les résultats ICI 
plusieurs records de club battus. Sarah Manenq sur 400m haies(0,76) junior  en 63'16
     keny Perrin Bayard 4m05 perche cadet
     Lenny Fabulas  6m29 longueur cadet
     Lucas Marinello 11'18''51   3000m steeple junior   et record toutes catégories club



samedi 6 mai 2017 soirée de l'acs  Salon de Provence

Perche 
2ème cadet  PERRIN BAYARD KENY  3m70 
4ème cadet BERNET MATTHIS 2m80 
3ème cadette  GROSSE ELISE  2m20
 
100m 
 GROSSE ELISE 14''52

800m 
1ère  ACTON BRENDA  2'39''17 

400m Haies 
1ère  MANENQ SARAH  65''46 

110m Haies (91 (vent - 0,3)
1 PERRIN BAYARD KENY  15''79 (nouveau record du club Cadet)

Longueur  (vent +03) 
5ème cadet  FABULAS LENNY  5m58
 
100m (Vent: +1)
FABULAS LENNY  12''08

100m (Vent: +0.0)
BERNET MATTHIS 12''99 
CARVALHO THEO  12''99 

400m
CARVALHO THEO  59''28 

1 500m 
1er cadet GAL YOANN  4'19''42 (nouveau record du club Cadet)
3ème junior MARINELLO LUCAS 4'38''76 (nouveau record du club junior)
4ème junior BRUCKER REMI  4'52''29 

samedi 29 avril 2017 tour de pointes benjamin-minimes à Pertuis

Le tour de pointes de Salon ayant été annulé, deux minimes, Maël et Arthur,  se sont donc déplacés à Pertuis et ont battu tous leurs records personnels sur le triple saut, longueur et 1000m.

Arthur Carsana :  69 pts au triathlon,   1000m  3’06’’11,  longueur  4m69, Triple saut 9m91.

Maël Gal :  51 pts au triathlon,  1000m  3’17’’97, longueur 4m00,  triple saut 9m26

samedi 29 avril 2017 Epreuves combinées Isle sur Sorgue

 un athlète présent, Keny Perrin Bayard , a fait le meilleur total de l’épreuve du décathlon en cadet 5989 points (nouveau record du club Cadet)

triathlon :  91 pts  (nouveau record du club Cadet)

 

performances de Keny sur le décathlon

100m :  11''76(-1.9)   Longueur : 6m22(+1.7) (nouveau record du club Cadet) ,   Poids  10m56,   Hauteur :  1m71,  400m 57''99,   110m haies :  17''13(-1.4) (nouveau record du club Cadet),     Disque   :  27m21,     Perche : 3m60,   Javelot :  36m14,    1500m :  5'33''10


samedi  22 avril  2017 printemps de la vitesse Aix en Provence

 

10 athlètes  étaient présents de belles performances après le stage. 

Elise Grosse :    100m   14’’42,   perche 2m

Brenda Acton : 100m   14’’89,   400m  69’’35

Keny Perrin Bayard :  100m  11’’66  vent -07 (nouveau record du club Cadet), perche 3m70 (nouveau record du club Cadet)

Matthis Bernet :  perche  2m80

Yoann Gal :  100m   12’’07,   400m  52’’30 (nouveau record du club Cadet)

Theo Carvalho :  100m  12’’90,  400m    58’’07

Lenny Fabulas :  100m  12’’16,

Lucas Marinello :  400m    58’’75

Rémi Brucker : 400m    60’’40

Gaëtan Gérez : perche 3m50


dimanche 10 février  2017 Championnats de France en salle  Val de Reuil

1 athlète présent : Raoul Prado qui gagne le titre national sur 200m Catégorie 65M en 27''49 établissant un nouveau record de france dans la catégorie. Malheureusement Raoul se blesse sur le 400m alors qu'il était en tête à l'amorce du dernier virage et ne pourra pas terminer la course. Bravo Raoul pour ce nouveau titre de Champion de France.

dimanche 28 janvier 2017 régionaux en salle Montpellier

5 athlètes présents pour les régionaux en salle à Montpellier, 2 titres et trois podiums pour nos représentants, plusieurs records de club battus et un record de france en Catégorie M65 sur 400m  par raoul Prado en 61''84.  Bravo à tous

les résultats détaillés ICI


dimanche 15janvier 2017 Meeting Nice

 2ème place en catégorie junior au saut à la perche pour Emma Quentel avec un saut à 2m60.

samedi 8 janvier 2017 Meeting des volcans à Aubiere

Sarah Manenq en cadette sur 400m réalise 60'01, nouveau record du club catégorie cadette, à quelques dixième du record de Provence. Sarah sur une course mieux gérée devrait  pouvoir établir un nouveau record de Provence prochainement.

année 2015 - 2016


(Bravo à tous pour cette saison remplie de performances de premier ordre et qui promettent une saison prochaine des plus passionnante.

vendredi 8 juillet 2016 finale des pointes d'or minimes à St Florentin

Pour cette ultime compétition de la saison 2015 -2016 Keny Perrin-Bayard  avec un total de 113 points établit un nouveau record du club au triathlon. sur 100m haies Keny réalise 13''98 mais le vent trop favorable + 5'1 ne permet pas d'homologuer ce record. Bravo à Keny pour cette magnifique saison. 

samedi 2 juillet 2016 championnat de France cadet(te) à Chateauroux

Belle performance de Sarah Manenq qui se classe 7ème en finale du 400m haies  cadette des championnats de france en battant son record personnel en 63"86 (record du club cadette battu) nouveau record de Provence cadette.
Toutes nos félicitations à Sarah qui finit la saison en apothéose après un début d'année difficile.     les résultats  ici

samedi 25 juin 2016 Match interligue Béziers


Deux représentants de l'OMCA athlétismesélectionnés pour déffendre les couleurs de la Provence lors de cette rencontre inter-ligues. Tous deux ont donné le meilleur d'eux même pour se hisser à la deuxième place de leur épreuve respective, Sarah Manecq sur 400m haies en 65"06 et Yoann Gal sur 200m steeple 6'40"45 (nouveau record du club cadet)

samedi 25 juin 2016 Triathlé de la Méditerranée Marseille

Minime G : - Lenny Fabulas 112 points (record club égalé) classé 3ème/56  (50m 6'50, hauteur 1.80m record club minime, longueur 5.91m) 
  - Keny  Perrin bayard 91 pts classé 22ème /56 ( 100m haies 18"09 chute - perche 3.90m record club minime, poids 11.18m ) 


dimanche 19  juin 2016 finale de pointes bejamin-minimes Salon de Provence

Cat benjamin Maël Gal avec 69 pts se classe 34ème/51 avec 69 pts  (1000m 3'33"64 -perche 2m - disque 15m11).
Cat Minime Keny Perrin Bayard se classe2ème avec 112 pts record club minime (100m haies 14"58  record club minime- triple saut 12.04m - perche 3.70m record club minime)
Cat minime Théo Carvalho 42ème/45 avec 65 points (longueur 4.83m - triple saut 9.07 - 50m 6"97)
Cat minime Lenny Fabulas souffrant du genou n'a participer qu'à 2 épreuves et est non classé (longueur 5.72m - Hauteur NP - 50m 6"81)


vendredi 17  juin 2016 Challenge Christian Leblanc

résultats : 1000m et perche de benjamins(ines) à master
Ecole athletisme poussins(ines)
Championnat régional relais 800x200x200x800 minime G et F

notons les deux records de clubs battus par nos athlètes lors de cette compétition
- 1000m Yoann Gal en 2'45"61 (nouveau record club cadet)
- concours perche Gaëtan Gérez 4.25m (nouveau record club espoir et toutes catégories)


samedi 11 juin 2016 Régionaux Cadet à Master Arles


cadette  Podium 2ème place sur 400m haies pour Sarah Manenq en 64''51 (nouveau record club cat cadette)
 100m, 6ème place/26 en finale pour Sever Anna en 13''40 (13"52 en serie)
100m, 21ème /26 en finale pour Grosse Elise en 14"49 (14"13 en série)
 200m Grosse Elise 30'48
triple saut : 9.86m  Grosse Elise 7ème place
Longueur : Grosse Elise 4.36

Cadet Podium pour Yoann Gal 2ème sur 400m haies en 58"57 (nouveau record du club cat Cadet)
Podium pour Lucas Marinello 2ème sur 2000m steeple en 7"11'91 
Podium pour Bruker Remi 3ème sur 2000m steeple en 7'38"94
                                                                    Gabriel Rivas  4ème sur 2000 steeple en  7'39"05

                  Junior H  Titre pour Mathias Paihlous au saut à la perche avec un saut à 3.05m

 Espoir H    Podium pour Gaëtan Gérez 2ème au saut à la perche avec 4;15m
    Master H   Podium sur 5000m avec la 3ème place de Alain Ségura en 19'49"84


samedi 4 juin 2016 Départementaux Cadet à Master Arles


Nos 10 athlètes présents aux départementaux sont revenus avec 3 titres de champions et  4 podiums.

cadette titre sur 400m haies pour Sarah Manenq en 64''68 (nouveau record du               club cat cadette)
      podium sur 100m pour Sarah Manenq  avec une 3ème place en 13''04 (12"79 en       serie)
      podium au triple saut pour Elise Grosse avec une 3ème place et un bond à 9m37

     100m Anna Sever 13ème de la finale en 13"88 (13"60 en serie)
     200m anna Sever 12ème du 200m en 28"77
      
                                                Cadet Titre sur 2000m steeple  Yoann Gal 6'43"08
   Podium 3ème place pour Lucas Marinello sur 2000m steeple en 7'14"55
                                                                          4ème place pour Rémi Brucker sur 2000m steeple en 7'42"65
                                                                          5ème place Gariel rivas sur 800m en 2'16"83
    
Junior Titre au saut à la perche pour Matthias Paihlous avec 3.20m
                                                                    5ème place sur 800m pour Grégori Anton en 2"11"89

Espoir M  Podium pour Gaëtan Gérez au saut à la perche ave un bond à 3.80m


samedi 28 mai  2016 Meeting de Pezenas

3 athlètes cadets inscrits sur le 2000m steeple au meeting de Pezenas
                               - 2ème Yoann Gal en 6'41''79 (nouveau record club)
   - 6ème Lucas Marinello en 7'14''24
- 9ème Remi Brucker en 7'43''08


samedi 28 mai  2016  championnats régionaux épreuves combinées Digne 

2 athlètes sur ces régionaux Octathlon à Digne. Keny perrin Bayard se classe 2ème avec un total de 4004 pts (nouveau record du club), Keny établissant dans cette épreuve, deux nouveaux records du club sur 100m haies en 14''30 et au saut à la perche avec 3.60m. Thibault Combe termine à la 12ème place avec un total de 2479 points. Bravo à tous les deux.

résultats  ICI

Mercredi 25 mai 2016 Meeting de Pethuis


2 athlètes présents à perthuis Gaëtan Gérez et Bernet Mathis :
- 2ème place pour Gaëtan Gerez avec un bond à 4.10m (2ème espoir M)
- 8ème place du concours pour Matthis Bernet avec un saut à 2.70m (2ème Minime M)

dimanche 15 mai  2016  meeting de Miramas

résultats ICI

               samedi 14 mai  2016  Championnat départemental 13 benj/Min  Luminy

6 athlètes sur ces championnats:  2 titres et 2 (deuxième place) pour nos jeunes.

- Titres :  longueur pour Lenny Fabulas avec 5.93m (0.0) et 100m haies pour Keny Perrin Bayard en 14''72 (-0.8)
- deuxième place sur le podium  :  triple saut  Keny Perrin Bayard avec 12.15m (3.3)  et sur 50m pour Lenny Fabulas en        6'60 (-0.2)  


                                                 jeudi 5 mai  2016 Meeting UAVH Aubagne

De nombreuses performances de premier plan réalisées par nos athlètes en déplacement ce jour à 
Aubagne, nos jeunes ont mis à profit cette belle journée pour établir également de nombreux nouveau records du club dans leurs catégories respectives.

résultats :

benjamins :

Maël Gal :        perche  1.90m

minimes filles :

Anna Sever :   100m   13''96    (-2m)
                         200m    28''71  (-0.9)

cadettes :

Sarah Manenq : 100m   13''30  (-0.6)
                           400m haies   66''29    Nouveau record du club  cat cadette 

minimes garçons :

Lenny Perrin Bayard :
             Triathlon 111 pts  Nouveau record du club cat Minime G
             100m haies  14''43 (-1.6)   Nouveau record du club cat Minime G
             disque  30.04  
             Triple saut  12m29  (-1.4)  Nouveau record du club cat Minime G 
             perche   3m50  Nouveau record du club cat Minime G

Thibault combe     perche  2.70m

Matthis Bernet        perche  2.30m

Arthur Carsana :        perche  1.70m

cadets :

Yoann Gal  :           400m haies    58''59   Nouveau record du club cat  cadet
                                200m    24''96
Lucas Marinello     800m    2'16''76
Remi Brucker         800m    2'23''35

Junior H :

Gregori Anton         800m    2'14''30
Mathias Pailhous    saut à la perche     2.80m

                            
                     Samedi 30 avril  2016 Soirée de l'ACS à Salon

Cadettes:

Manenq Sarah  200m   26''78 (-2.6)
Sever Anna  100m  14''13  (-1.4)   200m  29''23 (-1.6)
Gros Elise    100m  14''46  (-0.6)   200m   30''96 (-1.6)

Cadets :

Gal Yoan  800m  2'03''83   nouveau record du club cadet
Brucker Remy  800m  2'21''91

junior :

Anton gregori   800m 2'15''58

                           Samedi 30 avril  2016 Tour de pointes Miramas

7 participants sur ce tour de pointes à Miramas, condition atmosphérique difficile, vent, fraicheur et pluie intermittente étaient au rendez vous. Dans ces conditions il était difficile pour tous les  athlètes présents de réaliser de bonnes performances, notons tout de même de belles performances et quelques records personnels et un record de club battu. Bravo à tous.

Benjamin Garçon :

11ème /33  Gal Maël  64 pts  - 1000m   3'35''49  - Triple saur  8.24m  - disque  15.71m 
29ème /33  Cormier Clément  44 pts  - 50m   8''77 (-1.4)  - longueur 3.02m  - poids (3kg) 5.78m 

Minimes G :

2er/ 33    Fabulas Lenny    100pts  - 50m  6''71  (-1.3)  -  hauteur 1.70m   -  longueur 5.74m
3ème / 33 Perrin-Bayard Kenny  99 pts -  100m/haies 0.84   14''67  (+0.6) nouveau record du club minime   - hauteur  1.60 m  - javelot  40.14m
25ème / 33 Bernet Matthis  53 pts - 100m 13''37 (+3.9)  - longueur 4.35m  - triple saut  9.31 m
26ème /33  Carsana Arthur  51pts -  triple saut  8.89 m  - 1000m 3'16''89  - longueur 4.27m
27ème /33  Combe Thilbault  50pts - 50m   7''82 m (-1.1)  - poids 7.08m  - disque  19.59m


                           Dimanche 24 avril  2016 Tour de pointes Martigues

Particpation méritoire de nos jeunes athlètes présents dimanche à Martigues car les conditions n'étaient pas idéales, le vent soufflant en rafales à plus de 100km/h renforçant l'impression de fraicheur. Lenny Fabulas reussit dans ces conditions 103pts et prend  la première place du triathlon, les résultats ci dessous de tous les participants, bravo à tous.

Minimes filles:
17ème /19  Moutte Ravera Ambre  32 pts  - Triple saut  6.90m -  longueur 3.02m  - 100m 15''79

Benjamins G :
23ème /32  Cormier Clément  46 pts  - 50m 8''57  - longueur 3.10m  - poids (3kg) 5.71m 

Minimes G :
1er/27    Fabulas Lenny    103pts  - 50m  6''56  (+2.3)  -  hauteur 1.70m   -  longueur 5.65m
11ème / 27 Carvalho Theo  72 pts - 100m 12''59 (+3.5)  - longueur 4.81m  - triple saut  10.10m
22ème /27  Carsana Arthur  54pts -  triple saut  10.01m  - 1000m 3'21''65  - longueur 4.04m


                  Mercredi 20 avril 2016 Printemps de la vitesse Aix en Provence

Cadettes filles
100m  :  Anna Sever  13''76
             Elise Grosse  14''58

Cadets 
400m/haies :  Yoann Gal   59"80  (nouveau record du club Cat Cadet)

400m : Lucas Marinello 58"78
            Rémy Brucker  61"48

Perche Espoir : Gaëtan Gérez 4.03m


Samedi et  Dimanche 16 et 17 avril  2016 Arles Championnats départemental d'épreuves combinées

Deux athlètes présents, deux destins disparates, la joie pour Keny Perrin-Bayard, montant sur la deuxième place du podium (18 participants) et la douleur pour Thibault Combe qui se blesse au genou lors du concours de saut à la perche ceci  dès la première journée de compétition; il ne pourra pas défendre ses chances durant la 2ème journée.

La première journée de cette compétition s'est déroulée dans le vent (parfois violent) et une relative fraicheur, la deuxième, conditions idéales, sans vent. Keny sur cet octathlon malgré trois echecs à sa première barre au concours du saut à la perche, ce qui lui value un 0 pt sur cette épreuve, réussit un total de 3642 pts, nouveau record du club en catégorie minime. Sans cet échec la première place était dans ses possibilités. A noter, les deux autres records du club battus par Keny sur ces deux journées de compétitions, le 100m minime M en 12''13 avec un vent à 0m/s et le 100m haies en 15'' avec un vent contraire de 3,3 m/s. voir tous les résultats dans la rubrique "résultats".

Bravo à Keny pour ces résultats encourageants pour la fin de saison, et tous nos pensées vont à Thibault que nous espérons revoir rapidement sur les pistes d'athlétisme.


                    Dimanche 19 mars  2016 Arles   tour de pointes benjamins-Minimes

Brenda Acton : 23ème/44  -  triple saut 8.23m  - 100m  15''34  - 1000m  3'43''10

Lenny fabulas : 2ème/33   106pts  -   6.14m à la longueur (nouveau record du club minime)  - 1.75m à la hauteur  (nouveau record du club minime)  - 12'' 47 au 100m .

Keny Perrin-Bayard : 4ème/33  98 pts -  37.50m au javelot - 3.30m au saut à la perche (nouveau record du club minime) - 15''53 au 100m haies/0.84

Thibault Combe : 13ème/33   65pts  -  200m haies  33''03 - perche 2.50m  - javelot 28.26 m

Matthis Bernet : 25ème/33   43 pts - 100m  13''96  - perche 2.00m -  triple saut 8.96m




Dimanche 20 février  2016 Nogent sur Oise Championnats Master en Salle

Un titre et un podium pour Raoul Prado, toujours au summum de sa forme, Raoul s'adjuge le titre national sur 400m en salle catégorie M60 en 60''77 et la deuxième place sur 200m M60 en 27''55. Bravo Raoul exemple de longévité et restant  un exemple pour nos jeunes du club.

































Dimanche 7 février 2016 Bompas  interrégionaux en salle

 Titres pour Sarah Manenq sur 400m haies catégorie Cadette en 61''55, temps qui ne permet pas, hélas à Sarah d'obtenir une qualification pour les championnats de France en salle. La performance réalisée lors de ces championnats est nettement en dessous des temps d'entraînement de Sarah. En continuant sur la même base de travail et en maitrisant au mieux la gestion de ses courses en compétition, Sarah devrait pouvoir se qualifier cette fois ci pour les championnats de France cet été.  

3ème place au saut à la perche Espoir M pour Gaëtan gérez  avec un bond à 4,00 m, performance qui ne lui permet pas non plus de se qualifier pour les championnats de France, à la décharge de Gaëtan son emploi du temps ne lui permet pas de s'entraïner dans des conditions idéales.

Bravo à tous deux.



Dimanche 31 janvier 2016 Montpellier régionaux en salle

Trois titres pour les athlètes de l' OMCA athlétisme lors de ces championnats régionaux.

- Sur 400m cadette 1er place pour Sarah Manenq  en 60''88 nouveau record du club cadette  en salle.

- Au saut à la perche catégorie espoir H, 1er place pour Gaëtan Gérez avec un bond à 4m13 ce qui constitue une nouveau record du club espoir et toutes catégories.

- sur 400m en master H, le titre pour Raoul Prado en 62''09



Dimanche 24 janvier 2016 Montpellier départementaux en salle

Deux titres et deux titres de vice champions pour nos athlètes présents à Montpellier. Honneurs aux champions régionaux :  Sarah Manenq remportant  le titre de championne régionale sur 400m cadette  en 61''33, établissant un nouveau record du club, Yoan Gal s'adjuge également  le titre de champion régional sur 800m cadet en 2'04''83 avec à l'appui un record du club toutes catégories sur cette distance. La deuxième place sur le podium pour Palmade Pierre au saut à la perche cadet avec un bond à 3m30, imité par Gaëtan Gérez dans la catégorie junior H réussissant un bond à 3m80. N'oublions pas la bonne participation de nos autres athlètes non titrés, mais tout aussi méritoire, en consutant ci dessous  les résultats. Bravo à tous 

résultats

Dimanche 20 décembre 2015 meeting Sauts à St Mitre les Remparts

les resultats   les photos  le film

28/11/2015 - régionaux d'épreuve combinée en salle Côte d'Azur à Nice 

Chez les minimes G, Keny Perrin Bayard, sur le pentathlon réussi 2426 pts (8'11, 1m63, 5m56,3'28''11) Keny était hors concours, mais se serait classé à la troisième place sur 20, établissant un nouveau record du club au pentathlon en salle minime G avec 2426 pts et battant trois records du club en salle, 1000m en 3'28''11, hauteur avec 1m63 et longueur 5m56.
Bravo Keny pour ces belles performances en début de saison. 

 

année 2014 - 2015

4 au 17 aout 2015  championnats du monde Masters à Lyon

vendredi 7 aout 

Température caniculaire sur Lyon ou Raoul Prado ce vendredi 7 aout , échoue pour la qualification en finale du 800m, il est le le 13ème temps, les douze meilleurs sont pris pour la finale. Raoul bat dans cette course son record sur 800m de plus d'une seconde. Prochaine épreuve le 400m.

Samedi 15 aout

Raoul termine les championnats du monde masters 2015 avec une médaille d'argent sur le relais 4x400m avec l'équipe de France, avec à l'appui un record de France battu de plus de 14''. Félicitations.

14 juin championnats régionaux cadets à Masters Salon de Provence

Un titre et un podium : titre pour Gérez Gaëtan à la perche junior H et podium avec la 3ème place de Gourheu Hélia à la perche cadette

200m cadette  : Acton Victoria 32''38
perche cadette : 3ème place Gourheu Hélia avec un bond à 2m44
Perche Junior : 1er place pour Gérez Gaëtan avec un saut à 3m84 

13 juin championnats régionaux cadets à Masters Aubagne

Podium pour Marinello Lucas au 2000m steeple Cadet, 3ème en 7'47''36 et 4ème place sur la même épreuve pour Bruckner Rémi en 8'13''70, 4ème place également pour sarah manenq sur 400m haies cadette en 69''30.

 13 juin finale des pointes Benjamins Minimes Aubagne

2ème place en minime Garçon pour Gal Yoann avec 92 points 
1000m 2'47''76, longueur 5m36 (+1.1), triple saut 10m68 (+2.2)

12 au 14  juin  : Obernai Championnats nationaux Masters (vétérans)

Podium pour Prado Raoul sur 400m avec la 3ème place sur 400m en 61''05 en master M55

30 mai : Aix en Provence Championnats départementaux cadets à vétérans

7 podiums au départementaux 2015 dont 2 titres de champions départemental pour Bruckner Rémy au 2000m steeple cadet, Gérez Gaëtan à la perche junior. 

Cadettes :     100m  : Acton Victoria 15’’41

                     100m  :  Manenq Sarah 13’’08

                     400m  :  Manenq Sarah 61’’39  vice championne départementale

                     Saut à la perche  :  Gourheu Hélia 2m70 vice championne départementale

Cadets :        100m  Palmade Pierre 12’’02

                     400m  Palmade Pierre 53’’08  vice champion départemental

                    2000m steeple Bruckner Rémi 8’16’’35 champion départemental 

                    Saut à la perche  Pailhous Mathias 3m  3ème

Juniors :    Saut à la perche  Gaëtan Gérez 3m90 champion départemental

Seniors :     Saut à la perche  Cheneble Julien 3m  7ème

Vétérans :    400m Prado Raoul  60’’26 vice champion départemental


16 mai : Championnats départementaux benjamins minimes à Marseille

Un seul podium sur ce championnat pour nos jeunes athlètes celui du 1000m pour Yoann Gal en 2'47''06 établissant un nouveau record du club.

Minimes  fille :  

Sever Anna : 50m   5ème en 7’’51 , 100m  13ème 14’’24, longueur 4m12  20ème.

Brenda Acton Triathlon :  52 pts 26ème

                      1000m  6ème 3’41’’81,  triple saut  14ème 7m80,  longueur 38ème 3m52.

 

 Benjamins  Garçons :    

 Carsana Arthur  Triathlon : 67 pts  30ème

                            1000m  7ème en 3’23’’56, poids 23ème 5m59, triple saut  9ème 8m50


Gal Maël Triathlon :  67 pts  30ème

               1000m  18ème en 3’43’75, triple saut 10ème 8m23, poids 22ème  5m78


Cormier Maël   Triathlon : 73ème

                        50m  18ème en 8’’98 , triple saut 13ème 6m97,  javelot  23ème 10m55


Minimes  Garçons :    

Gal Yoann Triathlon : 90pts 7ème

                       1000m  3ème en 2’47’’06 (nouveau record toutes catégories du club), triple saut  7ème 10m66

                 longueur 9ème  5m16


Rivas Gabriel Triathlon : 73 pts 21ème

                      1000m  7ème en 3’23’’56, poids 23ème 5m59, triple saut  9ème 10m41


Carette Quentin                                      

                      100m  21ème en 14’’35,  triple saut NC, longueur   38ème 4m16


Combe Thiebault :

                     perche  4ème 2m40, 


16 mai : Meeting de Miramas

Cadet :    perche    1er  Pailhous Mathias 3m25

                               2ème Palmade Pierre 3m05


Cadette :   perche    2ème Gourheu Helia 2m20


Junior :   perche  1er Gérez Gaëtan  3m70


14 mai : Meeting Aubagne :

Cadette :        perche   1er Gourheu Helia 2m70

Minimes  Garçons :   perche  4ème Combe Thibault 2m40

Cadet :    perche    1er  Pailhous Mathias 3m20

                                2ème Palmade Pierre 3m00

                400m      1er Palmade Pierre 53’’05

                800m     2ème  Marinello Lucas 2’18’’59  (5ème de la course toutes catégories)

                                5ème Bruckner Rémi en 2’31’’24 (10ème de la course toutes catégories)

Junior :     perche  1er Gérez Gaëtan  3m80

Vétéran :  800m 1er Prado Raoul  2’24’’24 ( 9ème de la course toutes catégories)


9 mai : tour de pointe Minime à Arles

Minimes filles :     Triathlon  

4ème Sever Anna  66 pts (Triple saut 8m16, Longueur 3m80, 50m 7’’34)

                       15è  Acton Brenda 50pts (triple saut 8m 03, longueur 3m47, 1000m 3’47’’37)

                        21ème Moute-Rivera Ambre 27pts (triple saut non classée, longueur 3m28, 100m 16’’24)

benjamins Garçons :  Triathlon

 7ème  Carsana Arthur 70pts ( triple saut 8m 92, disque 12m80, 1000m 3’22’’86)

                         17ème  Gal Clément 50pts (triple saut 8m53, disque 12m00, 1000m 3’38’’61)

Minimes  Garçons :    

 Records club dans cette compétition pour Gal Yoann : record du club toutes catégories sur 1000m en 2’48’’32 et 

record du club au triathlon minime avec 100pts.

                         Triathlon : 

1er Gal Yoann 100pts (triple saut 11m52, longueur 5m59, 1000m 2’48’’32)

                       17ème Combe Thibault (triple saut 8m 72, perche 2m40, 50m 7’’94)

                      18ème Carette Quentin (Triple saut non classé, longueur 4m32, 1000m 3’13’’66)

                       19ème Bernet Matthis ( Triple saut  8m40, longueur 4m03, 100m 14’’44)


Printemps de la vitesse Aix en Provence 28 avril 2015

400m haies F : 2ème place de la course et 1er cadette Manenq Sarah en 66''96

100m  : Palmade Pierre (cadet) 12''20

     Prado Raoul (master)  13''79

400m :  Prado Raoul (master)  60''06

perche H :  cadet 1er Pailhous Mathias 3m13

                    junior  1er Gérez Gaëtan 3m44

                    senior   Cheneble Julien 2m93


                                                      Départementaux épreuves combinées Arles 18 avril 2015

En minime : octathlon : 6ème place pour Gal Yoann avec 1899 points

   Triathlo : 7ème place Gal Yoann avec 75 points


Tour de pointes benjamins Minimes le 28 mars 2015 à Salon de Provence

En catégorie minime, notons au triathlon  les 95 points de Yoann Gal qui dans cette épreuve bat le record toutes catégories au triple saut avec un bond de 12m14. Gabriel Rivas totalisant 54 points, Thibault Combe 52 points et Quentin Carette 51 points.
En catégorie Benjamin,  Arthur Carsana  totalise 53 pts.
Bravo à tous
les résultats complets

Championnats de France vétérans Nantes le 6,7,8 mars 2015

Raoul Prado s'alignant sur 400m et 800m accroche 2 médailles. Une en argent sur 400m cat M60 et une en bronze sur 800m .  bravo Raoul.

regarder la video du 400m    podiums 400m et 800m

Meeting meeting perche à Nice 21 février 2015

Deux participants en déplacement à Nice, Gaëtan Gérez a effacé une barre à 3m88 et Julien Cheneble une barre à 2m83

Meeting l'air à Bompas le 20 décembre 2014

 Belle performance pour Gaëtan Gérez qui pour ce dernier meeting de l'année 2014 franchit un cap en passant la barre des 4m, s'appropriant le record du club junior en salle et se rapprochant de 10cm du record du club toutes catégories. Gageons que cela sera pour bientôt.

Bravo à Gaëtan pour cette performance.


Trail et ronde
Suite COVID 19

l'édition 2020  est annulée


Pour tout renseignements :




résultats 2019



Album Photos
Les Espaces












Un regard


Sur

Le coin des athlètes

______

résultats












19 records club battus 

saison 2021 -2022